13 лет назад
от

Что такое полупроводниковый диод и для чего его применяют?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Полупроводниковый диод — полупроводниковый прибор с одним электрическим переходом и двумя выводами (электродами) . В отличие от других типов диодов, принцип действия полупроводникового диода основывается на явлении p-n-перехода.

тоесть данная штука обладает минимальным сопротивлением в одном направлении и приближающемся к бесконечности в другом направлении

а применений много, одно из них - преобразование переменного напряжения в постоянное (диодный мост)

Делать ток постоянным из переменного.

Полупроводниковый диод —прибор, обладающий способностью хорошо пропускать через себя электрический ток одного направления и плохо —ток противоположного направления. Это свойство диода используют, например, в выпрямителях для преобразования переменного тока в постоянный. Слово «диод» образовалось от греческой приставки «ди»— «дважды» и сокращения слова «электрод» . Полупроводниковый диод (см. Полупроводники) представляет собой полупроводниковую пластинку с двумя областями разной проводимости: электронной (л-типа) и дырочной (р-типа) . Между ними —разделяющая граница, называемая р-п переходом. Область л-типа называют отрицательным электродом, а область р-типа —положительным электродом полупроводникового диода. Диод хорошо пропускает ток, когда его отрицательный электрод соединен с отрицательным полюсом источника напряжения (батареи) , а положительный с положительным полюсом, т. е. когда на диод подается напряжение прямой полярности, или, короче, прямое напряжение. В этом случае электроны в л-области полупроводниковой пластинки будут двигаться к положительному полюсу батареи, т. е. к границе с р-областью, в то же время «дырки» в р-области будут двигаться к отрицательному полюсу батареи и, следовательно, к границе с «-областью. . В результате вблизи р-п перехода произойдет накопление положительных и отрицательных зарядов, и поэтому сопротивление перехода уменьшится. При напряжении противоположной (обратной) полярности, когда положительный полюс батареи соединен с п-областью, а отрицательный с р-областью, электроны в п-области и «дырки» в р-области движутся от границы р-п перехода. Вследствие этого происходит уменьшение положительных и отрицательных зарядов вблизи р-п перехода, и его сопротивление увеличивается. Это и означает, что при переменном напряжении ток через диод в одном направлении будет большей силы, чем в другом, т. е. в нагрузке появится практически ток одного направления —произойдет выпрямление переменного тока.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://bibliotekar.ru/enc-Tehnika/73.htm" target="_blank">http://bibliotekar.ru/enc-Tehnika/73.htm</a></noindex>

Википедия "Полупроводниковый диод".