13 лет назад
от

Кто сказал, что "философия - служанка богословия"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

С латинского: Philosophia est ancilla theologiae (философиа эст анцилла тэологиэ) .
Приписывается итальянскому историку Римско-католической церкви Цезарию Баронию (1538—1607), автору 12-томного труда «Церковные анналы до 1198 г.» . Этот труд был издан на латинском языке в 1588 г. На русский язык он переведен с польского в 1719г.
В России это сочинение было особенно популярно среди старообрядцев, в среде которых ходили его рукописные списки с полемическими вставками и толкованиями.

согласна с этим высказыванием ..что богословие ..что философия - это разглагольствование не подтвержденное фактами

"Антихрист. Проклятие христианству", Фридрих Ницше - филосов.

Источник: Такого не говорил.

это слова Фомы Аквинского

Дурак какой-то.