Скажите пожалуйста,глюкогенез и глюконеогенез это одно и тоже??

Саша Сызганова Ученик (169), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Shadow of Zorro Мыслитель (5433) 12 лет назад
Просто и так и так называется, но оба термина подразумевают одно-процесс образования в печени и отчасти в корковом веществе почек (около 10 %) молекул глюкозы из молекул других органических соединений — источников энергии, например свободных аминокислот, молочной кислоты, глицерина. Свободные жирные кислоты у млекопитающих для глюконеогенеза не используются.