Докажите, что вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны.

ирина настапова Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктор Арго Просветленный (37591) 12 лет назад
Теорема. Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу окружности.
Следствие. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу ок­ружности, равны.
Доказательство. Действительно, если вписанные углы ACB и ADB опираются на одну и ту же дугу AB то у них один и тот же центральный угол AOB. По теореме данные вписанные углы равны половине центрального угла AOB и, следовательно, равны между собой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вписанный_угол
Остальные ответы
Данила Лебедев Ученик (111) 6 лет назад
Вот теорема и доказательство из учебника для 8 класса
иван гасюк Ученик (113) 5 лет назад

Следствие. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу окружности, равны.

Александр Гасюк Ученик (122) 5 лет назад

Мария Савина Ученик (162) 5 лет назад

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/12500942#readmore