чем отличается мутационная изменчивость от комбинативной?

Малла-Багомед Камилов Ученик (229), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мураз Какилов Знаток (264) 11 лет назад
Комбинативная изменчивость связана с получением новых сочетаний генов в генотипе. Это достигается в результате трех процессов:

независимого расхождения хромосом при мейозе;
случайного их сочетания при оплодотворении;
рекомбинации генов благодаря кроссинговеру.

Мутационная изменчивость связана с мутациями - изменениями генетического аппарата клетки, обусловленными реорганизацией генетических структур. Этим мутации резко отличаются от модификаций, не затрагивающих генотипа особи. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, в результате чего новый организм иногда резко отличается от исходной формы.

По характеру изменений генетического аппарата различают мутации, обусловленные:

изменением числа хромосом (генома) ;
изменением специфики хромосом (хромосомные аберрации) ;
изменением молекулярной структуры гена (генные мутации) .
Источник: Мураз Какилов