приведите три примера проявления общественного прогресса в различных сферах жизни общества. Пожалуйста, срочно!

Alina Ученик (170), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
джони н Ученик (162) 12 лет назад

Противоречивость общественного прогресса
Примеры
1.Прогресс в одной области не является прогрессом в другой.
Рост производства прогрессивно влияет на материальное благополучие людей → отрицательное влияние на экологию природы.
Технические устройства, облегчающие работу и быт человека, → неблагоприятное влияние на здоровье человека.
2.Прогресс сегодня может обернуться катастрофой.
Открытия в области ядерной физики (рентгеновские лучи, деление ядра урана) → оружие массового поражения – ядерное оружие
3.Прогресс в одной стране не влечет прогресс в другой.
Тамерлан способствовал развитию своей страны → ограбление и разорение чужих земель.
Колонизация европейцами Азии и Африки способствовала росту богатств и уровню развития народов Европы → разорение и стагнация общественной жизни в разоренных странах Востока.
Остальные ответы
Михаил Никитин Знаток (271) 12 лет назад
В ответе должны быть указаны проявления противоречивости общественного прогресса и приведены соответствующие примеры, допустим:
1) прогресс в одних областях обрекает на застой другие сферы (в период индустриализации в 30-х гг. ХХ в. СССР совершил огромный рывок в развитии промышленности, однако это было достигнуто за счет снижения уровня жизни прежде всего сельского населения) ;
2) плоды научного прогресса могут использоваться как во благо общества, так и порождать новые угрозы для него (открытия в области ядерной физики привели к новым достижениям в сфере энергетики и к созданию ядерного оружия) ;
3) очевидное достижение сегодня может обернуться отрицательными последствиями в будущем (вспашка целинных земель в СССР привела на первых порах к повышению сбора зерновых, а спустя время началась эрозия почв) Могут быть указаны другие проявления, приведены иные примеры.

Незачто красавица=)))
Наталья Тимакова Ученик (121) 12 лет назад
1.переход от административно-командной экономики к рыночной.
2.переход от однопартийной системы к многопартийной
3.открытия в области нано-технологий
Mr.VIP Мастер (2435) 12 лет назад
1) Политическая сфера жизни общества:
Преобразования "сверху" в государстве направленные на переход от авторитарного политического режима к демократическому
2) Экономическая сфера:
Реформы направленные на:
Переход от плановой экономики к рыночной
Повышение покупательской способности национальной валюты
Снижение цен на товары первой необходимости
Повышение доходов населения
3) Духовная сфера жизни общества
Большее количество людей предпочитают элитарное искусство массовому
В стране повышается качество образования
green flower Оракул (59797) 12 лет назад
в социальной сфере - наличие интернета позволяет контактировать чаще и быстрее

в научной сфере - с помощью нового оборудования можно получать быстрее и эффективнее результаты

в религиозной сфере - можно проще летать в паломничество, ведь раньше надо было проделать огромный путь пешком
Полина Знаток (310) 7 лет назад
1) Политическая сфера жизни общества:
Преобразования "сверху" в государстве направленные на переход от авторитарного политического режима к демократическому
2) Экономическая сфера:
Реформы направленные на:
Переход от плановой экономики к рыночной
Повышение покупательской способности национальной валюты
Снижение цен на товары первой необходимости
Повышение доходов населения
3) Духовная сфера жизни общества
Большее количество людей предпочитают элитарное искусство массовому
В стране повышается качество образования