В России вообще живут малярийные комары? можно фото? а то задолбали люди - считают малярийными всех кто не комар-пискун

ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57911), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Софья Ермоленко Мудрец (12452) 12 лет назад
Малярийный комар такого же размера, что и обычный . Отличить не присматриваясь его не возможно . Но в России их нет . Раньше были в южных регионах, но и там от них избавились . А главный аргумент того, что их нет - много ли Вы знаете людей переболевших малярией ?
Остальные ответы
Иван Староверов Знаток (369) 12 лет назад
По крайней мере знаю, что большие комары-это цветочные
Кассиопея Просветленный (30119) 12 лет назад
Комары́-долгоно́жки, или кара́моры (лат. Tipulidae) — семейство двукрылых насекомых из подотряда длинноусых (Nematocera). Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмов и на болотах. Взрослые насекомые питаются нектаром или не питаются вовсе. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками, реже — тканями живых растений, чем могут наносить урон сельскому хозяйству и лесоводству.

Многие люди боятся крупных представителей этого семейства, ошибочно принимая их за малярийных комаров, или же полагая, что комары-долгоножки очень больно кусаются. На самом же деле малярийные комары выглядят совсем иначе, а комары-долгоножки совершенно безвредны для человека.

Источник: интернет
КассиопеяПросветленный (30119) 12 лет назад
Комар, переносящий малярию, размером с нашего обычного комара, только лапки длиннее:

слева - малярийный, кусает под углом, живет только в чистой воде.
Возвращение малярии
Благодаря миграции населения и завозу малярии с туристами, очаги малярии вновь образовались на территории России, в Азербайджане, Средней Азии в Молдавии.
В Таджикистане образовался очаг смертельно опасной тропической малярии.
Очаги малярии возникли на Кавказе, Московской области и др. территориях. Несомненно, что трёхдневная малярия может довольно широко распространится в России.
В России малярийный сезон может длиться от 30 до 120 дней.
На возвращение малярии главным образом способствует неконтролируемая миграция. Благодаря притоку заражённых мигрантов в Москву, в ней установились надёжные очаги заражения.
Так что малярия в России теперь снова есть. До революции малярия в России являлась очень распространенной, потом ее победили, теперь похоже все возвращается на круги своя.
Day Hood Просветленный (28351) 12 лет назад
В России малярийные комары обитают в Европейской части, Западной Сибири и на Дальнем Востоке. На Севере их меньше, чем на Юге.
Волчица Гуру (3281) 12 лет назад
У нас в Астрахани встречаются изредка. Фото к сожалению нет, но спутать с простым комаром его крайне сложно - основное отличие - размер примерно 3-4 см.
Igor BelousovГений (90439) 12 лет назад
Вот вот...это то автора вопроса и "задолбало" То, что Вы называете малярийным комаром - на самом то деле к малярии отношения не имеет. Это типулида - комар долгоножка - совершенно безобидное создание, которое кровь сосать просто не может. А малярию (в условиях России) переносят комары из рода анофелес. Внешне они мало отличаются от обычных кровососущих комаров рода кулекс, не будучи специалистом на глаз вы их различить не сможете.
ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57911) кажется они отличаются углом наклона брюшка (ну если грубо и не вдаваясь в дебри микроскопических исследований.)
Наталья Еремеева Мастер (1609) 12 лет назад
у малярийных комаров брюшко не параллельно земле, как у других, а под углом 45 градусов
ksusha larina Ученик (116) 8 лет назад
Да есть, я видела сегодня! В Новороссийске из много
Катя МищенковаЗнаток (328) 5 лет назад
Это долгоношка
Степан Болкисев Ученик (146) 6 лет назад
их в большей местоности России нет, но в некоторых частах сбири всё ещё встречаются
Степан БолкисевУченик (146) 6 лет назад
ну а так хз
Одинокий волк Профи (748) 3 года назад
У нас в Александрове часто встречаются
YonYeЗнаток (287) 6 месяцев назад
Разве это не комары-долгоножки?