Кто помнит правила игры в квадрат
ну когда чертят квадрат делят его на четыре части а в середине круг (раньше играл а сейчас забыл)
Круг в середине - чтобы бить туда мяч и затем уже играть.
Нельзя, чтобы мяч касался земли более 2 раз.
Если игроков больше 4 - то 4 заходят в квадрат, остальные ждут.
Как только кто-то наберет определенное кол-во штрафов - он выходит и заходит новый игрок.
(Мы так играли)
Площадка: На ровной поверхности чертится ровный квадрат 40*40 шагов и делится на 4 равных квадрата по 20 шагов каждый. В идеале на мелкогравийной площадке с линией в одну стопу или на асфальте с широкой меловой линией. Количество играющих в стандартный квадрат - 4 человека, но в некоторых случаях, так как сам по себе мяч был редкостью, то нередкостью было и 2-8 человек, дополнительные игроки распологались на дополнительно причерченных к квадрату полях.
Выбор мяча: Идеальный мяч для квадрата - мягкий волейбольный мяч или мяч волейбольных размеров, стандартный футбольный мяч для этой игры слишком громоздкий и жесткий.
Правила:
Подача, касание мяча полей, удары и т. д. производится по принципу тенниса (это для более полного восприятия правил)
- Мяч может коснуться твоего поля только 1 раз, если 2 раза или 2й раз уже за твоим полем (так же и на поле соперника), то засчитывается минус.
- После твоего касания мяч не должен касаться твоего поля или за пределами квадрата, иначе засчитывается минус (кроме подачи). Линия считается частью поля.
В спорных случаях производится переподача. (При широкой и стираемой линии при попадании в линию производится переподача)
- Выходить за своё поле для отбития мяча - нельзя.
Подача: Подача производится получившим минус.
Подача производится через первое касание касание в своём поле, а второе касание мяча должно быть на поле соперника, если мяч после касания своего поля попал за пределы поля противника, то подающему засчитывается минус и производится переподача. (так же как и в теннисе)
Особые условия и повышенный штраф: Если игрок не отбил подачу засчитывается 2 минуса. Так же 2 минуса засчитывают при неотбитой "подачи с головы"
Ну и как в футболе - руками мяча касаться нельзя (только при подаче)
Стандартная игра производится до 5 минусов.
Возможное продолжение: По достижению 5 минусов игрок покидает поле и игра производится межу оставшимися 3 игроками, а подача производится не по диагонали, а через одну из сторон.
У нас вообще допускалось производить подачу в любое поле изначально.
Один из вариантов игры - 2*2 когда когда между собой играют две пары игроков, расположенные по диагоналям квадрата, в таком случае минусы начисляются не конкретному игроку, а паре, а подачи по диагонали запрещены.
П. С. Круг для подачи, в середине квадрата, который рисуют многие, в процессе эволюции игры утратил свою необходимость.
да в каждом дворе свои правила были)))
Чтобы мяч не пересёк внешнюю границу твоей части квадрата.
Да, и один удар.
перепасовка, мяч остается в квадрате, между перепасовкой один удар о землю в своём квадрате вроде