Почему одни и те же буквы, в различных языках, произносятся по разному???

Великий Царь Знаток (411), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олеся Аксенова Просветленный (49267) 12 лет назад
Потому что язык, по сути, живой организм. И да, различные народы Европы когда-то приняли за основу латинский алфавит, но, во-первых, к
этому моменту у них уже были свои языки, в которых разное произношение. И они просто этими одинаковыми буквами записали свои слова. А во вторых, даже одинаковые в произношении вначале слова и буквы с течением времени видоизменялись под воздействием различных социальных, экономических и политических причин. Например, в какой-то стране бОльшую роль стала играть какая-то народность, до того не имевшая влияния, и жители страны уже будут говорить ближе к этому языку, перенимать их слова и произношение
Великий ЦарьЗнаток (411) 12 лет назад
То есть, различия обусловленны эмоциями носителей?
Олеся Аксенова Просветленный (49267) При чем тут эмоции? Я про них ни слова не говорила. Говорю ж: историческое развитие, социально-экономические и политические факторы
Остальные ответы
Lady Chocolate Мудрец (19627) 12 лет назад
потому что у каждого языка своя система звуков
Великий ЦарьЗнаток (411) 12 лет назад
Масло маслянное.
Lady Chocolate Мудрец (19627) не масло масляное, а чистая правда.
~ Света Ветрова ~ Мастер (1145) 12 лет назад
не буквы по разному читаются, а разные звуки записываются одним символом, не путай причину и следствие. и почему они должны произноситься одинаково? что запрещает записывать звук тем значком, который понравился? "универсальный" алфавит тоже существует - буквы там называются фонемы и читаются всегда одинаково, независимо от языка. но нафига такие сложности в повседневной жизни? все-таки с проблемой разного произношения букв сталкивается лишь небольшой процент населения.
Источник: короче гугли "международный фонетический алфавит" и будет тебе счастье)
Великий ЦарьЗнаток (411) 12 лет назад
Ну и? Почему одни и те же буквы состоят из разных фонем?
~ Света Ветрова ~ Мастер (1145) чего? ты хоть понял что я написала?)