Наука

Сравнение трансформаторов типа ТДЦТН и АТЦТН

Желательно с пояснениями.
Прошу не писать что один трансформатор, другой автотрансформатор. Мне нужна сравнительная характеристика

Автотрансформатор почти всегда имеет габарты меньше, чем аналогичный по мощности трансформатор. Потому и его стоимость меньше. Естественно, и его транспортировка менее хлопотна. Но как всегда в технике, выигрыш в одном оборачивается проигрышем в другом. Основным недостатком автотрансформаторов является гальваническая связь ВН и СН. Этот приводит заметному увеличению токов короткого замыкания по сравнению с трансформаторами. В остальном технические характеристики могут быть абсолютно одинаковыми.

Использование автотрансформаторов в сетях с глухозаземлёнными нейтралями, напряжением 110 кВ, и выше, с

соотношением номинальных напряжений до 3-4, является экономически целесообразным, т. е. меньший расход меди на

обмотку и меньшие габариты магнитопровода, в виду того, что обмотки автотрансформатора имеют не только магнитную

связь между собой, но и электрическую (в общей обмотке протекает ток, равный разности токов обмотки ВН и СН,

поэтому, эту обмотку расчитывают на ток, меньший номинального тока обмотки ВН) .

обмотка НН автотрасформатора имеет только магнитную связь с обмоткой ВН.

Автотрансформаторы не используются в сетях НН, к примеру 10/0,4 кВ, из соображений безопасности, т. е. при обрыве

общей обмотки (цепи общей обмотки) , высокий потенциал (10 кВ) может оказаться на потребителе ---нужна

гальваническая развязка.

Серия трансформатораТДЦТН
Виды системы охлажденияМасляный
Номинальное напряжение ( ВН, первичное ), кВ110
Номинальное напряжение ( НН, вторичное ), кВ6,3, 6,6, 10,5, 11
Номинальная мощность, кВА80000
Назначение трансформатораЭлектроснабжение потребителей

против:

Серия трансформатораАТДЦТН
Виды системы охлажденияМасляный
Номинальное напряжение ( ВН, первичное ), кВ220
Номинальное напряжение ( НН, вторичное ), кВ6,3, 6,6, 10,5, 11, 38,5
Номинальная мощность, кВА125000
Назначение трансформатораСобственные нужды электростанций

Источник: решай сама