Как определить что предприятие трудоемкое, материалоемкое или фондоемкое

во-первых ОКВЭД.

если у вас научная деятельность, в составе расходов преобладает заработная плата и численность народа большая, то ваша организация наукоемкая или трудоемкая (то есть работает умными головами или трудовыми руками с лопатой))))) ;

соответственно, если для производства вам требуется большое количество разных материалов и запчастей (например сборка автомашин) , то ваше предприятие материалоемкое.

если вы льете сталь и у вас на балансе большое количество доменных печей, сталепрокатного оборудования, станков для резки, шлифовки, лазерной точке и прочего, и большие площади цехов, то вы фондоемкие. Много фондов.

А если журналист производит продукт?