В озере есть участок, заросший кувшинками.

ИВАНЪ Ученик (211), закрыт 11 лет назад
Дополнен 12 лет назад
В озере есть участок, заросший кувшинками. Каждый день этот участок увеличивается в размере в 2 раза. Известно, что кувшинки покроют всю поверхность озера за 48 дней. За сколько дней кувшинки покроют ровно половину поверхности озера?
Дополнен 12 лет назад
Решение пожалуйста :)
Дополнен 12 лет назад
47 дней, спасибо, сам додумался
Лучший ответ
1 Знаток (365) 12 лет назад
Если каждый день участок увеличивается в ДВА раза, то следовательно увеличившись до половины озера на следующий день озеро покроется полностью. А так как мы знаем, что полностью озеро покрывается на 48 день, то за день до этого оно на половину в этих кувшинка.
Остальные ответы
Артем Ушаков Профи (670) 12 лет назад
Сам додумался или же на хабре посмотрел?:)
ПИЭН-07 ИНЭК Знаток (264) 12 лет назад
объясните пожалуйста?:)
Евфросинья Вишнякова Ученик (125) 7 лет назад
Не лучший ответ, если знаешь сам ответ) тафталогия но верно)
Вот как надо без подсказок. Если участок озера увеличивается в 2 раза, то каждый последующий
будет тоже увеличен в 2 раза, то есть каждый раз суммарный участок еще раз увеличивается, на 47 день доходит до половины, а после вся эта сумма увеличивается еще в 2 раза и на 48 день целое озеро в этом говне из лепестков
b d Ученик (113) 5 лет назад
а сколько рыбаков проплыло