Проект Джона Хейдука "Security" 1989г. Осло.
http://cooper.edu/architecture/publications/john-hejduk-works Джон Хейдук (1929-2000 гг. ) - вырос и прожил всю жизнь в Бронксе.
Будучи студентом художественного факультета колледжа Купер Юнион (Хейдук собирался посвятить себя живописи) , он волей судьбы оказался на лекции Фрэнка Ллойда Райта. Обаяние и гениальность Райта произвели на юного студента такое впечатление, что сразу же после лекции Джон решил перейти на архитектурный факультет. С тех пор архитектура стала делом его жизни. Впоследствии, уже при встрече с ним, неопределившиеся молодые люди меняли свой выбор в пользу удивительной профессии - архитектуры.
После Купер Юнион Хейдук изучал архитектуру в Университете Цинциннати, в Гарварде и в Американской академии искусств в Риме, затем овладевал практическими знаниями в офисах Нью-Йорка и вначале 50-х годов начал преподавательскую карьеру в Техасском университете в Остине. Там он сыграл важную роль в становлении группы талантливых молодых профессоров, вошедшей в историю под названием "Texas Rangers". По примеру знаменитой немецкой школы Баухауз "Rangers" разработали принципиально новые методы архитектурного образования, в которых большее внимание уделялось не техническим моментам профессии, а концептуальному дизайну, теории архитектуры и аналитическому изучению выдающихся архитектурных памятников. Это была настоящая революция в сфере архитектурного образования. Лишь спустя десятилетие эти инновационные методы стали использоваться в других ведущих университетах страны.
В середине 60-х Хейдук начинает преподавать в Купер Юнион и входит в независимую ассоциацию нью-йоркских архитекторов
"Нью-Йорк Пять". Эта пятерка (Джон Хейдук, Ричард Майер, Питер Айзенман, Чарльз Гуатмей и Майкл Грейвс) была своеобразным Битлз в архитектуре и основой нью-йоркской школы. Проекты этого периода, базировались на теории и артистизме Ле Корбюзье.
В 1975 году Хейдук становится деканом своей Alma Mater. Он сумел вовлечь многих выдающихся архитекторов в увлекательнейший процесс архитектурного образования. По его приглашению впервые в Америку приехали преподавать такие известные европейские архитекторы, как Альдо Росси и Рафаэль Монео. На должности декана Джон Хейдук оставался 25 лет и ушел на пенсию за месяц до смерти.
Работы Джона Хейдука:
Tribute Towers
Kreuzberg Tower and Wings (Berlin, Allemagne, 1988)
Дом-стена 2 (Wall House 2) ,Гронинген, Нидерланды (
http://www.magazindomov.ru/2012/02/07/wall-house-2/)
Для всемирно известного архитектора, Джон Хейдук оставил довольно скромный список построенных зданий: реконструированный Купер Юнион, многоквартирный комплекс в Берлине, жилой дом на несколько семей в пригороде Берлина, Дом-стена Два в Гронингене в Голландии, построенный уже после смерти архитектора в 2001 году и, до сих пор строящийся городской центр в Сантьяго де Компастела в Испании.
Про архитектора расскажите, пожалуйста.