Подскажите, пожалуйста, что за церковь?

BLACK MAMBA Знаток (472), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад

Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (474600) 12 лет назад
Старинная (ориентировочно XI век) церковь Святого Михаила Архангела в селе Dražovce недалеко от города Нитра, Словакия.

Расположена на скалистом холме.
В "коммунистические" времена здесь велась добыча камня для строящейся вблизи железной дороги.
Судьба храма была под угрозой, и разработки под давлением местных жителей были остановлены.

Во время археологических исследований, проведенных в 1947 и 1948 годах, было обнаружено 55 могил вокруг церкви.

Это старейшая церковь в Словакии, представитель романского стиля.

Церковь была восстановлена в 1993-1999 гг.
По поводу реставрации в народе гуляет легенда.
Якобы в один прекрасный день, когда в церкви убирался пономарь, вдруг случается большой пожар.
Когда он посмотрел в сторону алтаря, то увидел Деву Марию с младенцем на руках.
Через некоторое время пастух, который пас стадо возле церкви, услышал музыку. Когда он заглянул внутрь, то увидел фигуру Марии, указывающую на печальный вид ветхих стен и крыши.
Сельские жители намёк поняли и сразу начали ремонт и реконструкцию церкви.
Сейчас она выглядит вот так:

Источник

BLACK MAMBAЗнаток (472) 12 лет назад
Потрясающе, спасибо большое за ответ!
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (474600) И Вам спасибо за интересный вопрос :))
Остальные ответы
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265025) 12 лет назад
протестанская
BLACK MAMBAЗнаток (472) 12 лет назад
рискну предположить, что судя по архитектуре, это намного раньше появления протестантизма.
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ.Искусственный Интеллект (265025) 12 лет назад
скорее всего первые прихожане были ГУГЕНОТЫ,но после как католики их перебили они стали протестантами