Получше, какая часть речи? Или ПО, это приставка?? ? Получше, какая часть речи? Или ПО, это приставка???

ЛЮБАВА Ученик (227), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
В слове получше ПО – это приставка. Она образовала новое слово от простой сравнительной степени наречия, или слова состояния, или прилагательного лучше (от хороший или хорошо) . А принадлежность слов лучше, получше к части речи можно определить только в контексте.
Красное платье получше (лучше) синего. (Платье каково? получше/лучше – простая сравнительная степень имени прилагательного хороший) .
Сегодня ты выполнил упражнение получше (лучше) , чем вчера. (Выполнил как? получше/лучше – простая сравнительная степень наречия образа действия хорошо) .
Сегодня мне получше (лучше) , чем вчера. (Мне сегодня как? каково? получше/лучше – простая сравнительная степень слова категории состояния хорошо).