каким образом обрезка яблонь позволяет увеличить урожайность

Лилия тихонова Ученик (194), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106637) 12 лет назад
1.Обычная яблоня начинает массово плодоносить на ветвях четвёртого порядка, с помощью правильной обрезки появление и рост этих ветвей ускоряется в разы. .
2.В загущенной кроне, куда плохо проникает свет, плоды плохо или совсем не завязываются.
3.В больных и сухих ветвях зимуют различные вредители и грибки, удаляя их не даёте заболеть всему дереву.
Остальные ответы
Сергей Заика Просветленный (38624) 12 лет назад
меньше второстепенных и третестепенных веток - больше сока и питательных веществ в плоды.
Га. Л. РО Мастер (2346) 12 лет назад
Больше роста дается на плоды, а не на ветки
kazak_manzur Ученик (242) 12 лет назад
ну обрезаются же лишние непродуктивные ветки, которые из дерева сосут питательные вещества, после их обрезки все вещества будут направлены на ветки с плодами, урожай повысится
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44493) 12 лет назад
Омолаживающая обрезка (удаление старых веток) +санитарная обрезка (удаление лишних, мешающих развитию молодых ветвей, больных.)
Александр Грушин Просветленный (44377) 12 лет назад
Вырезание лишних, загущающих веток приводит к осветлению кроны и создает более благоприятных условий освещения других веток. Для увеличения урожайности опытные садоводы редко прибегают к обрезке. Для это существуют различные способы формирования кроны дерева, например наклон ветвей, привязывание их к шпалере и пр.
Алекс Просветленный (39376) 12 лет назад
Это своеобразная "психология" растений: если не обрезать, не трогать, то яблоня начнёт "лениться" - а зачем плодоносить, жизнь и так неплохая? Существуют же так называемые "холостые яблони" - http://lilygold.ru/view_post.php?id=60
А вот если постоянно делать небольшую обрезку, а видов обрезки довольно много ( http://lilygold.ru/view_post.php?id=122 ), то яблоня каждый сезон будет испытывать небольшой стресс и будет стремиться оставить побольше потомства в виде плодов.
RezoVlad Ученик (153) 8 лет назад
=============================
Таким, что страх гибели заставляет побыстрей оставить бОльшее потомство....