Откуда пошло выражение "Да будет свет"?
И что оно значит?
Да будет свет
Из Библии. Ветхий Завет, Книга Бытия (гл. 1, ст. 3): «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». . Иногда встречается в латинской версии: Fiat lux [фиат люкс].
Иносказательно: поощрение стремления к истине, просвещению, гласности (шутл.).
На первой страницы, священного писания написанно.
"И сказал Бог, да будет свет" - и стал свет.
В Библейских рассказах действительно присутствует это фраза. Но, по-моему, только в России она используется как крылатая.
У М. Зощенко был какой-то рассказ; название не помню, но он есть в школьной программе, там есть эта фраза. Его рассказы были очень популярны в одно время. Многие фразы до сих пор используются, хотя писатель потерял былую известность...
"Да будет всет" сказал электрик, который учился на двойки в ПУ №4 г. Урюпинск
Fiat lux! Так Господь Бог начал творить вселенную.