Дом Инвалидов- что это и почему так называется?

Тошка- дотошка Мудрец (13125), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кайла Гений (88534) 12 лет назад
Дом инвалидов или Государственный Дом инвалидов (фр. L'hôtel national des Invalides) или просто Инвалиды (Les Invalides) в Париже — архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV от 24 февраля 1670 года как дом призрения заслуженных армейских ветеранов («инвалидов войны») . Это был один из первых (если не первый) инвалидный дом в Европе. Сегодня он по-прежнему принимает инвалидов, а также в нём располагаются несколько музеев и некрополь военных.

Остальные ответы
45 Профи (923) 12 лет назад
Это дом где проживают инвалиды!
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148101) 12 лет назад
"Этот огромный приют для нищих ветеранов войны, потерявших здоровье на полях сражений, был отстроен на окраине Парижа по инициативе Людовика XIV - в целях борьбы с воровством и попрошайничеством, а также для повышения престижа армейской службы. На территории в 180 тысяч квадратных метров разместились Солдатская церковь (сейчас в ней проходят концерты классической и камерной музыки) , очень красивый собор и, разумеется, комнаты для нескольких тысяч бравых вояк, оставивших здоровье на полях сражений, а также - помещения для обслуживающего персонала – врачей, поваров, священников".