При постановке на учет авто договор купли продажи остается в МРЭО или на руках?
Дома после МРЭО обнаружили, что договора купли-продажи у нас нет, его забрали в МРЭО. Это правильно? Не будет ли потом проблем с продажей? В ПТС записали, печатей наставили, все как надо...
Дополнендед михей, а если его не будет на руках, насколько это страшно и чем чревато?
Все верно - один оригинал ДКП забирают при постановке на учет. Совет - заехать в МРЭО и попросить для себя копию ДКП. Отказать не должны.
Отсутствие у Вас ДКП не особо страшно. Но копия Вам пригодится. Во-первых, это все-таки документ с Вашими данными. Во-вторых, там есть данные продавца - мало ли, вдруг пригодится. Ну и в будущем, при продаже машины Ваш ДКП пригодится для отчета по налогу с продажи - даже если налог платить не надо будет (что скорее всего) - для подтверждения стоимости покупки.
Лучше, конечно, делать в 3-х экземплярах: один экз. - у покупателя, один экз. - у продавца, один - в МРЭО.
Вы вписаны в ПТС, теперь собственник, - все в порядке.
А вот продавцу договор купли-продажи нужен для того, чтобы вернуть деньги за неиспользованный период по страховке.
дкп при регистрации в архиве полиции храница
на руках-на память!