Чем отличается мотивация от стимулирования

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Мотивирование - это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов.
Раздражение мотивов происходит под вниманием стимулов (stimulus - лат. Заостренная палка, которой в Риме погоняли животных .Стимулы выполняют роль рычагов воздействия или носителей «раздражения» , вызывающих действие определенных мотивов. В качестве стимулов выступает то, что человек желал бы получить в результате определенных действий. Различают 4 основные вида стимулов: принуждение, материальное, моральное поощрение и самоутверждение
Стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Суть этого отличия состоит в том, что стимулирование является одним из методов мотивации. Концепция стимулирования основывается на применении стимулов, как внешних воздействий на человека для координации его деятельности (например, применение наказания, поощрения, повышение в должности и т. п.).

Простыми словами: Мотивация - это внутренняя побуждающая сила человека. Например, человек работает - потому что хочет приносить пользу людям, хочет сделать добро людям (в идеале) .
Стимулирование - это внешний вспомогательный побуждающий фактор. Например: премия! моральное поощрение (похвала, грамота, отпуск в летнее время).

Источник: жизнь сложна, её так сразу не опишешь

стимулирование это ...так сказать.. . внешний волшебный пендель, а мотивация может быть совершенно мирным внутренним побуждением