Хочу купить профессиональный/полу профессиональный фотоаппарат, что взять?
Толком в них не разбираюсь, но хочется взять, что лучше на первое время, что бы привыкнуть, разобраться, освоиться?
забудьте приставку "полу"
берите любую ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ зеркалку до 30 тысяч, дороже - нет никакого смысла с такими вопросами
Ну, раз уж профессиональный, то Phase One. А хассель я бы лично не брал. При покупке профессионального фотоаппарата хорошо бы ещё приличной студией обзавестись, иначе толку от него будет мало. Так что понадобится ещё основное помещение хотя бы на несколько десятков кв. метров (плюс подсобные помещения) , профессиональный свет, профессиональное оборудование для обработки и хранения результатов труда (мощный компьютер, дисковый массив, проф. монитор, лучше Eizo дюймов 30, а лучше два) и т. п. Ну и пару-тройку объективов для начала (цена среднего объектива для проф. фотоаппарата варьируется примерно в диапазоне 1500-5000 долларов) . Штатив соответствующий (около 1000 долларов) , фон и т. д. и т. п. - по мелочи ещё легко тыс 10 баксов набежит. А иначе зачем - без соответствующей инфраструктуры и востребованности профессиональный инструмент не имеет смысла, разве что как бесполезная игрушка для богатых буратин.
Если этого многовато, то можно подумать о покупке "непрофессионального" фотоаппарата.
Бери Hasselblad H4D
P.S. Лучше б тебе фотокурсы закончить, чем тупо бегать с дорогим фотиком в надежде на хорошие фотки.
если бы даже и существовали «полу профессиональные» , то это бы писа́лось одним словом, слитно, а так получается две ошибки : смысловая и орфографическая
Если Вы в них не разбираетесь, то проф. аппарат Вам не нужен. Берите любительский.