Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

формула температуры газа

Не Идеал ,Но Лучше многих Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774386) 12 лет назад

Формула выглядит следующим образом: p•Vm = R•T, где p — это давление, Vm — молярный объем газа, R — это универсальная газовая постоянная, а Т — абсолютная температура идеального газа.

Выясняем, какие данные нам доступны для того, чтобы использовать формулу, таким образом: Т = (p•Vm)/ R.

В случае если нам не известен молярный объем газа, мы можем найти его по формуле:
Vm = V/ν. В этой формуле ν представляет собой количество вещества, Найти эту величину можно разделив массу газа на его молярную массу.

Формула, которая носит название закон Менделеева-Клапейрона, записывается именно в таком виде: p•V = (m/М) • R•T.

Видоизменяем эту формулу, чтобы найти температуру газа: T = (p•V • М) /(R• m).

Находим все величины, которые требуются нам для подстановки в формулу. Выполняем расчеты и находим искомую температуру идеального газа.