Если диалог - "разговор двух и более лиц", то что есть полилог? И есть ли между ними разница? Помогитеее
Блин люди, я что, неграмотно вопрос задала? Я в курсе о том, что вы говорите! И про приставки, и про количество.... В том-то и дело, что диалог - "РАЗГОВОР ДВУХ И БОЛЕЕ ЛИЦ", не обязательно только двух, это заблуждение! Вот я и спросила, как в таком случае отличить диалог и полилог. Выходит, что они - слова-синонимы.. . Есть кто-то, правильно понявший суть вопроса?...
Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Полилог) прямо подтверждает, что да, синонимы.
Кроме того, там есть любопытные сведения по поводу внешней схожести, но разного смысла греческих приставок ди- и диа-.
диалог - это разговор двух лиц, а полилог - это разговор нескольких лиц ( для языковедов это огромная разница, а для народа привычно слово - диалог) вот и все!
Диалог -это разговор 2 - х и более человек. монолог - это разговор или речь одного человека.
диа - это 2, поли - много
приставка Поли - это много http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-24591.htm