Чем выше частота дискретизации тем более качественный звук на выходе.
Дело в том, что компьютер не может воспринимать аналоговый сигнал
например синусоидальный. Поэтому синусойда разбивается на кусочки,
преобразуется в цифровой сигнал и поступает на компьютер.
Когда необходимо воспроизвести звуковой файл эти кусочки заново собираются в
аналоговый сигнал. Естественно чем больше этих "кусочков" тем лучше будет форма сигнала на выходе а это зависит от частоты дискретизации.
Почитайте -
http://habrahabr.ru/post/112913/