можно ли иметь прописку в двух странах одновременно при наличии официального двойного гражданства и 2 паспартов?

Сергей Иванов Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
zzz zzz Гуру (3627) 12 лет назад
без проблем (только не двойное, а два гражданства) , только зачем? платить комунальные платежи там, где не проживаете?

В качесте примера - у моей жены односельчанка живет в Ганновере, есть немецкое гражданство (получила как этническая немка) , естественно снимает квартиру, где прописана - штамп стоит в немецком аусвайсе. Российское гражднство у нее сохранилось (нам как этническим немцам немецкое гражданство дается без отказа от прежнего гражданства) , так как она имеет квартиру в Омске, она оттуда не выписалась и с регистрационного учета не снималась, поэтому в российском паспорте до сих пор стоит оская прописка (регистрация по есту проживания) , хотя она тм и не проживает.

Другой пример, моя коллега вышла за муж за немца, ее тогда еще 15-летнего сына немец усыновил, на основании чего он также получил немецкое гражданство без отказа от российского. Перед выездом они естественно не выписались, на них обоих (сына и мать) зарегестрирована в собственности квартира в Омске. Теперь мальчику 19 лет, ему нужно менять российский паспорт, и тут они засобрались ехать в Россию весной - там кому-то на свадьбу, заодно и пасопрт поменять, а им родственники из России и говорят - что Вы, какая свадьба, какой паспорт - не суйтесь во время призыва вообще в Россию, тут ему повестки из военкомата приходят, почему он на медкомиссию не идет, родная армия по нему соскучилась. Теперь голову ломают, как выписаться из квартиры в Омске и встать на консульский учет в Германии (тогда военнообязанные снимаются с военского учета и не могут быть призваны в российскую армию) не приезжая в Россию...
Источник: вот так - два гражданства - двойная обязанность
Остальные ответы
Ярослав Могутин Оракул (62342) 12 лет назад
Официальное двойное гражданство у РФ есть только Туркменией и Таджикистаном! По законам РФ гражданин находясь на территории РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания, всё остальное - никого особо не волнует