Две электрические лампы сопротивлением 100Ом и 300Ом соединены последовательно и включены в сеть.

polyak Профи (789), на голосовании 11 лет назад
Две электрические лампы сопротивлением 100Ом и 300Ом соединены последовательно и включены в сеть. Какая из ламп потребляет большую мощность и во сколько раз?
Голосование за лучший ответ
Александр Гуров Ученик (154) 12 лет назад
та, у которой сопротивление выше.
вторая и в три раза выходит
Ирина Трофимова Ученик (186) 8 лет назад
две электрические лампы сопротивлением 100 и 300 ом последовательно
у второй лампы мощность больше в 3 раза
мощность считаем по ф_ле P=I^2R
если ток не меняется, то вся разница в сопротивлении 300/100= 3 раза
Андрей Горбунов Ученик (199) 7 лет назад
мощность равна силе тока в квадрате умноженной на сопротивление. При последовательном соединении сила тока одинакова, соответственно мощность пропорциональна сопротивлению. Т. е. та лампа сопротивление которой 300 Ом, потребляет в 3 раза большую мощность.