Я поняла, почему Вы задали такой вопрос. Мы уже привыкли называть произведение И. С. Тургенева «Муму» и Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» рассказами, а «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина повестью. Так было написано в прежних учебниках литературы, в справочной литературе, которая вышла достаточно давно.
Но вот в последние десятилетия литературоведы стали пересматривать (а порой и восстанавливать) жанровую принадлежность многих известных нам со школьной скамьи произведений, и теперь «Муму» Тургенева и «Кавказского пленника» Толстого уже называют повестями, а «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина – романом.
Вот и Википедия в новой статье, посвящённой «Капитанской дочке» А. С. Пушкина, называет это произведение романом, причём уточняет, что это
исторический роман.
Скриншот части статьи Википедии.
А в самой статье указывается, что это
роман Александра Сергеевича Пушкина, посвящённый событиям Крестьянской войны 1773 – 1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва, что
в основе романа лежат мемуары пятидесятилетнего дворянина Петра Андреевича Гринева, написанные им во времена царствования императора Александра и посвященные «пугачевщине» , в которой семнадцатилетний офицер Петр Гринев по «странному сцеплению обстоятельств» принял невольное участие. Кстати, и сам Пушкин называл своё произведение романом, 25 октября 1836 года он писал цензору П. Корсакову:
«Имя девицы Мироновой вымышлено. Роман мой основан на предании, некогда слышанном мною, будто бы один из офицеров, изменивших своему долгу и перешедших в шайки пугачевские, был помилован императрицей по просьбе престарелого отца, кинувшегося ей в ноги. Роман, как изволите видеть, ушел далеко от истины» .
Кроме того, литературоведы, пушкиноведы тоже всегда называли это произведение романом (в научных статьях) , вот только в старых школьных программах, в методической литературе, в литературоведческих статьях, предназначенных для учителей, в советский период оно называлось по чьей-то прихоти повестью, причём безо всяких на то оснований. В новых учебниках литературы «Капитанская дочка» называется романом и нет никаких оснований возвращаться к прежнему, необоснованному определению её жанровой принадлежности.
Смотрите значения терминов:
РОМАН;
ПОВЕСТЬ.
P.S. На мой взгляд, советское литературоведение определяло жанр этого пушкинского произведения как повесть из-за всеобщей гигантомании: роман – значит большое по объёму произведение. Если роман, то уж как минимум страниц на 250-300. Этот чисто формальный подход часто осуществлялся вопреки здравому смыслу.