Химики, спасите!

Николай Митрофанов Знаток (261), закрыт 12 лет назад
имеется раствор сульфата алюминия с массовой долей 10% и плотностью 1.105 г/мл. Каковы молярная и нормальная концентрации раствора?
Лучший ответ
Просто Я Мыслитель (8210) 12 лет назад
Пусть нам дан раствор объемом 1 литр
V(р-ра) = 1 л = 1000 мл
Масса раствора
m(р-ра) = V(р-ра) *ρ(р-ра) = 1000*1,105 = 1105 г
Масса чистого вещества сульфата алюминия в растворе
m(Al2(SO4)3) = w(Al2(SO4)3)*m(р-ра) = 0,1*1105 = 110,5 г
Количество вещества сульфата алюминия в растворе
n(Al2(SO4)3) = m(Al2(SO4)3)/M(Al2(SO4)3) = 110,5/342 = 0,32 моль
Молярная концентрация сульфата алюминия в растворе
См = n(Al2(SO4)3)/V(р-ра) = 0,32/1 = 0,32 моль/л = 0,32 М

Эквивалентное число сульфата алюминия
z(Al2(SO4)3 = z(Al)*x(Al) = 3*2= 6, где
z(Al) = 3 – валентность алюминия в сульфате алюминия
x(Al) = 2 – число атомов алюминия в сульфате алюминия
Нормальная концентрация сульфата алюминия в растворе
Сн = См*z(Al2(SO4)3) = 0,32*6 = 1,92 моль-экв/л = 1,92 н

Можно вывести формулу для определения молярной концентрации раствора
См = n/V(р-ра) = m(вещества) /[М (вещества) *V(р-ра) ] =[m(р-ра) *w(вещества)] / [М (вещества) *V(р-ра) ] = [V(р-ра) *ρ(р-ра) *w(вещества)] /[М (вещества) *V(р-ра) ] = [ρ(р-ра) *w(вещества)] /М (вещества)
В полученную формулу массовая доля подставляется не в процентах, а в сотых долях, а плотность должна иметь размерность г/л, если используешь плотность в г/мл, то в формулу добавляешь поправочный коэффициент
См = [ρ(р-ра) *1000*w(вещества)] /М (вещества)
Подставим в полученную формулу численные значения
См = [1,105*1000*0,1]/342 = 0,32 моль/л
Остальные ответы