Винокур, винокурня. От чего пошло такое название?
Хочу узнать смысл слова. То, что это означает гонение вина и алкоголя в целом, я знаю) Интересно именно название. Как его курят)
Я на днях наткнулась на не менее интересное слово - вискикурня). Курить значит добывать что-нибудь посредством перегонки.
Итак, "курение" это и есть процесс дистилляции, то есть to distill.
Винокурня, винокурный завод- заведение, где сидят, курят или гонят горячее вино: винокуренье - занятие извлечения из хлеба и др. растительных частей спиртового начала.
я-то думал, в кальян заливают и курят) дурацкое слово - виндельней нельзя было назвать?
Ви́нница, виноку́рня, винокурный завод, малорос. караван, заведение, где сидят, курят или гонят горячее вино.
Если нужно что-то определённое (в смысле человека) - пишите в личку, есть книга "Имя и отчество"., Если Вам нужно в общем - ищите книгу, которая называется "Тайна фамилии", примерно1995 г. выпуска