В чем разница между аппаратным и оптическим разрешением сканера?

Нати Знаток (362), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
-=({Smash})=- Мыслитель (5766) 12 лет назад
Получить картинку-скан выше чем программное разрешение у вас не получится, аппаратное разрешение - это такое разрешение сканера, которое доступно матрице сканера. Оно и есть оптическое.
Но есть программное разрешение сканера (которое чаще всего указывает производитель, чем вводит в заблуждение) , оно получается программно путем экстраполяции изображения, оно как правило менее качественное и для художественных работ высокого качества не годится.
Источник: http://pcwiki.ru
Остальные ответы
Шум дождя Искусственный Интеллект (364650) 12 лет назад
Оптическое - это разрешение самой планки со светочувствительными элементами.. . (т. е. только вдоль одной оси)
Аппаратное может равняться оптическому (когда по вертикали и по горизонтали одно и то же.. . например 600*600 точек) но может и различаться, когда по ходу движения планки идет 2 (а иногда до 4-х) замеров за один шаг.. . т. е. разрешение 600*1200 (или даже 600*2400 точек)