Суть фильма "Исходный код"

Алена Сафарова Мастер (1070), закрыт 12 лет назад
Вопрос к тем пользователям, кто точно внимательно смотрел фильм "Исходный код".

Действительно, потрясающий фильм.
Но, непонятным для меня стало то, остался ли главный герой - капитан жив?
Нет, все понятно на счет исходного кода - в той реальности, где он смог спасти поезд от взрыва он остался с девушкой Кристиной. А там, именно в той капсуле, где его держали ради этого проекта он умер?
Был показан ясный момент, где Гудвин отключила капитана от системы жизненного снабжения.
Но, после, в самом конце фильма, мне показалось, что его губы пошевелились.
И эта смс, которую он отправил совсем сбила с толку.
Как он вообще смог отправить ее, если исходный код - лишь тень прошедших событий?
Да, и текс сообщения был неожиданным.
Капитан попросил помочь ему и сказать, что все будет хорошо.
Т. е. ему все еще возможно оказать помощь в настоящей реальности, где ему искусственно поддерживают жизнь?
И еще он объяснил, что они создали не просто 8 минут воспоминаний, а новый мир.
Я совсем запуталась.
Кто-нибудь поделитесь Вашими соображениями
Лучший ответ
Alexander Shturman Мудрец (15150) 12 лет назад
Да, я тоже себе всю башку над ним сломал.. . Ну давай попробуем разобраться вместе. Я честно говоря понял эти манипуляции со временем, после того как сразу за "Исходным кодом" посмотрел аналогичный по сюжету фильм "Дежа вю", с Дензелом Вашингтоном. Сделал такой вывод (жаль в реале использовать нельзя) : настоящую реальность можно менять, возвратившись на некоторое время в прошлое и внеся какие-то коррективы, и если это получится, настоящее из которого вы отправились в прошлое - самоустранится, уступив место другой ветви - альтернативному настоящему. Что собственно и удалось нашему кэпу.. . Вспомните момент: Гудвин получила сообщение на трубу ещё до взрыва поезда. Когда она получила сообщение, это секретное управление даже не знало о намечающемся терракте! Вы же ведь помните, как наш кэп скрутил того террориста, предварительно вытащив оба детонатора из бомбы и приковав его наручниками. А новый мир, как он выразился - эта и есть та самая альтернативная реальность, в которой не было никакого взрыва и все счастливы.. .

Алена СафароваМастер (1070) 12 лет назад
Шикарно.
Значит, все живы, включая главного героя, все счастливы.
Спасибо за пояснения.
Фильм шедевральный.
Alexander Shturman Мудрец (15150) Согласен. На фоне того, что снимают в последнее время, фильм супер, и идея оригинальна)
Андрей НемытовУченик (192) 8 лет назад
У меня еще 2 вопроса: 1) Куда делся настоящий Шон?? (Учитель в которого вселялся гг) 2) если исходный код влияет на будующее, то бомба должна была взорваться, когда гг впервые узнает кто убийца. Т. е. убийца говорит что нужно ускорить график, убивает гг и едет взрывать все и вся. А кроме гг пока никто о бомбе не знает... странно)
Остальные ответы
shaltaj -boltaj ljuis kerrol Искусственный Интеллект (105713) 12 лет назад
все то же мы в матрице
Алена СафароваМастер (1070) 12 лет назад
Зачем так делать?
Вам баллов мало?

Я тут спать не могу - не сообразила до конца суть фильма :С
Сергей Юрченко Ученик (97) 7 лет назад
Короче дело было так. Чувак в капсуле без туловища узнал о том что он умрет и попросил бабищу по имени Гудвин об одолжении. Дать ему еще 8 минут. Она пустила его в проекцию и он спас себя и телочку, а так же обезвредил пассажира террориста тем самым изменив реальность. Так как в той проекции они еще не запустили проект который бы позволил вот так вот воссоздавать проекцию событий которые произошли он отправил гудвин смску которую она получила в параллельной реальности попросив у нее дать шанс тому другому ему что еще не проснулся и не приступил к обезвреживанию террориста. Тем самым мы имеем бесконечное число пацанов без туловища в капсуле и бесконечное число бабищ по имени гудвин в бесконечном цикле параллельных реальностей. А в реальной той единственной реальности в которой взорвался поезд, все мертвы.
Андрей Малинин Знаток (292) 7 лет назад
самый толковый коммент к фильму
Артём ИевлевЗнаток (306) 7 лет назад
А где тогда тот мужик, в теле которого стал обитать капитан?