Почему факториал нуля равен единице?

Лена Профи (702), закрыт 17 лет назад
Если факториал - это произведение чисел натурального ряда от единицы до некоторого данного числа.
Лучший ответ
Nau Просветленный (23648) 17 лет назад
Функция Факториал определена на множестве натуральных чисел (1, 2, 3, ..).

Для натурального числа N функция Факториал(N) обозначается как N! и определяется, как произведение всех последовательных натуральных чисел, не превосходящих N:

N! = 1 * 2 * ...* N

В комбинаторике для единообразия написания некоторых формул (например, числа сочетаний) удобно определить факториал для нуля:

0! = 1

Дальнейшее обобщение понятия факториала связано с Гамма-функцией Эйлера.

Для натуральных чисел выполняется равенство Г(N + 1) = N!

Сама же Гамма-функция определена не только для действительных, но и для комплексных чисел. Аналитически записывается в виде достаточно простого (по форме) несобственного интеграла.

Остальные ответы
Денис Белов Мыслитель (6703) 17 лет назад
Define т.е. по определению) В школе дают не совсем точное понятие факториала, отсюда и непонятки
Сергей Марков Мудрец (11303) 17 лет назад
Если упрощенно: факториал равен произведению1 на некоторое множество натуральных чисел. Цифра перед знаком "!" показывает количество этих чисел. Т.о. 1*на пустое множество (не на 0)=1, т.е. 0!=1
Ну, это если совсем упростить))))
Владимир Ч. Ученик (102) 7 лет назад
Balmer57: не согласен с Вами по формуле, т. к. нельзя считать, 0 - это натуральное число!! и жаль, что Ваш ответ считается лучшим!!! и по Вашей формуле по аналогии можно доказать, что 2*2=5, помните детское доказательство???! В комбинаторике для единообразия написания некоторых формул (например, числа сочетаний) удобно определить факториал для нуля:

0! = 1. и все!!!!
ольга я Ученик (214) 7 лет назад
Факториал нуля, по соглашению, принят равным единице: 0!=1.
woods leaf Ученик (197) 6 лет назад
Это следует из определения факториала для натуральных чисел при условии, что все значения функции связаны единым рекуррентным соотношением.
Никита Степанов Ученик (145) 4 года назад
Всё просто и объяснение кроется даже не в алгебре. В комбинаторике факториалом находят возможное кол-во расположений элементов, т. е. если у нас четыре элемента, то их сможем расположить 24-мя разными способами. Если брать факториал нуля. То у нас 0 элементов, соответственно расположив все элементы мы получим только 0. Один вариант. Имнно поэтому 0!=1
Алексей Левченко Мудрец (19705) 2 года назад
Как уже правильно было отмечено, дпущение 0!=1, принято наукой по так наываемому соглашению.
Категория правил по соглашению, резко выделяется среди прочих ҡонвенциональных правил тем, что они не соотвествуют математической логике, и противоречат основным правилам операций.

Мера принятия 0!=1 вынужденная, для ҡомбинаторики, г-ф Эйлера и прочих прикладных и не очень вещей в математике.
Положение усугублено тем, что половина науки, в том числе и вся наша, вполне обосновано не признаёт ноль натуральным числом. Но в факториал он таки попал))

По правилам же операции, из тех, которые не нарушают матлогику, ноль факториал не имеет смысла, поскольку ноль – не натуральңое число, затем – функция перестаёт работать из-за правила умножения на ноль, т.е. в случае включения ноля в умножение, вместо единицы, всегда ноль.

Таким образом, кроме частных случаев в комбинаторике и ещё кое-где, обсуждаемое правило избыточно. Да и там, где оно играет хоть какүю-то роль, его применение весьма спорно, мягко говоря.