Ограничение скорости самолётов !!!

Алексий Профи (641), закрыт 17 лет назад
а с какой скоростью летают пассажирские саммолёты ???у кого на что мощй хватит, или у всех одинакова ( для простоты контроля) например 700 км/ч ???
Лучший ответ
Владимир К Мастер (2142) 17 лет назад
Порог у современных пассажирских самолетов - 950км/ч. Конкорд и Ту-144 не в счет (они сейчас не эксплуатируются толком) ...А почему?
Причина первая - на сверхзвуке чересчур большой расход топлива (на единицу расстояния в 2,5 – 3 раза) , а потому эффект о скорости весьма сомнительный; да и в современных условиях когда на регистрацию и посадку со всеми проверками на наличие террористов тратиться масса времени и эффект от скорости сводится на нет.. .
Причина вторая: Если на обычный самолет поставить специальные движки с соплами Ловаля (позволяющими развить сверхзвуковую скорость) то самолет при приближении к скорости звука свалится в штопор по причинам неприспособленной формы и основной камень преткновения форма крыла – на сверхзвуке требуется гораздо большая стреловидность (крылья как бы прижимаются к фюзеляжу) , но в этом положении самолет не держится в воздухе при скоростях меньше скорости звука – для военных истребителей были придуманы механизмы изменения геометрии крыла – а для больших пассажирских дур такое нереально. Вариант с треугольным крылом как у Конкорд и Ту-144 – очень громоздкая конструкция – увеличивающая стоимость самолета.

Вывод – скорость увеличивать невыгодно для экономики и экологии
Остальные ответы
Фыр Мастер (2160) 17 лет назад
разные самолеты по разному, ограничений нет, про конкорды не забывай сверхзвук идут больше 1200км в час, а так средняя крейсерская скорость порядка 800-900км в час
Важа Тадиашвили Мастер (2469) 17 лет назад
конкорд и ту144 летали со скоростью 2400 а те что в основном щяс летают и ту и боинги около 900 +- 50 ,но больше 1000 не вытягивают