Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие продукты и напитки можно провозить через границу россии и украины и в каких количествах?

николай михайлов Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Олег Шишкин Высший разум (1184656) 11 лет назад
."Порядок перемещения спиртных напитков и табачных изделий через таможенную границу Украины предусматривает беспошлинное перемещение через границу крепких спиртных напитков в количестве 1 литра, вина — в количестве 2 литров, пива — в количестве 10 литров на одно лицо, достигшее 21 года. Табачные изделия перемещаются беспошлинно в количестве 200 граммов или 200 штук сигарет на одно лицо, достигшее 16 лет. Вопрос о вывозе крымских вин неоднократно поднимался на различных уровнях местной и государственной власти. Сегодня можно с уверенностью сказать, что ограничений на вывоз с территории Украины вин крымского производства не существует"..

ВЕСЬ ТЕКСТ и Очень "МНОГАБУКАФ": СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.. . Что можно и что нельзя ввозить-вывозить

Жестких ограничений на ввоз суммы денег нет. Небольшую сумму, допустим, 300 долларов, можно и не декларировать. Но если речь идет о большой сумме, то это следует сделать, так как при проверке вы будете нести полную ответственность. До 10000 долларов граждане Украины могут ввозить в страну без каких-либо документов, подтверждающих происхождение этой суммы, однако их надо задекларировать.

При ввозе валюты, превышающей по сумме установленную норму, необходимо предоставить таможне документ об источнике происхождения валюты, который остается в делах таможни. Нерезиденты при ввозе валюты, превышающей сумму 10000 долларов, подают заявление на ввоз валюты с пояснением цели, для чего предназначены валютные средства. Решение о пропуске валюты принимает начальник (заместитель) таможни.

Декларация, в которую занесены сведения о валютных средствах, является тем документом, который позволяет в течение года вывезти такую же сумму денег. Поэтому заполнять декларацию следует, так как это помогает избежать в будущем многих непредвиденных проблем.

При пересечении таможенной границы Украины граждане обязаны предоставить таможенную декларацию и другие документы, предусмотренные законодательством Украины, а также, по требованию лиц таможни, распаковать багаж и предъявить предметы, подлежащие таможенному оформлению. Однако надо знать, что подобный досмотр является конфиденциальным и не должен проводиться в присутствии, например, других пассажиров.

Вы можете не только присутствовать при проведении таможенного досмотра, но и оставлять на хранение в таможне предметы, не пропущенные через таможенную границу. Безусловное право граждан — ознакамливаться в таможенных органах с официальными текстами законов и нормативных актов, а также подавать предложения, заявления и жалобы в порядке, предусмотренном действующим законодательством.