Две прямые в трёхмерном евклидовом пространстве скрещиваются, если не существует плоскости, их содержащей. Иначе говоря, две прямые в пространстве, не имеющие общих точек, но не являющиеся параллельными. Пример скрещивающихся прямых — транспортная развязка, здесь верхняя дорога — это одна прямая, а идущая под ней дорога — скрещивающаяся с первой вторая прямая, высота опоры моста примерно равна расстоянию между этими двумя прямыми. [править] Расстояние между скрещивающимися прямыми
Эти прямые лежат в параллельных плоскостях, но относительно друг друга не параллельны. Как будто Х или + в пространстве нарисованы, но составляющие их две прямые раздвинуты друг над другом