Кто разрешил христианам алкоголь?

«Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:10);
"Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его! " (Аввакум 2:15).
«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид» (Притчи 23:31-32).
«Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18);
«Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притч. 20:1);
«Внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством» (Лк. 21:34).
«Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток… » (Исаии 5:22).

Дополнен

"Если, как утверждаете, Библия запрещает пить вино, то почему на свадьбе в Кане Иисус превратил воду в вино высокого качества, от которого можно было опьянеть, да еще в таком огромном количестве!
Иоанн 2:1-11".
В одних случаях слово "вино" в Библии обозначает свежий сок винограда, в других - перебродивший продукт, содержащий наркотическое вещество - алкоголь. Священное Писание твердо выступает против употребления алкоголя, и историю про свадьбу в Кане, где Иисус превратил воду в вино, иногда люди рассматривают как шанс оправдать свою тягу к спиртному.
Итак, читаем, "Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе" (Иоанна 2:9-10).
Вот тут же люди, одобряющие употребление алкоголя, утверждают, что здесь имеется ввиду алкогольное вино. Как же свадьба без него? Как же такое событие и без алкоголя?
Поразмышляем вместе? Иисус должен был наполнить шесть кувшинов, каждый из которых вмещал от 20 до 30 галлонов ( один галлон = 3,87 л) . Это составляет около 180 галлонов (696,6 л) . Что получается, что любящий Иисус, желающий здоровья людям, сделал 696,6 л разрушающего наркотика? Что было бы с гостями после такого количества алкоголя? В лучшем случае, они, находясь в страшном алкогольном опьянении, спали бы под столом, а супружеская жизнь молодых началась бы с падений, с неясных умозаключений и рассуждений. И как вообще абсолютно пьяным людям можно различать вкус напитка, "худшее" от "хорошего"? (10 стих) .
В таком случае действия Иисуса не соответствуют Его словам: "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (Ефесянам 5:18). "Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его! " (Аввакум 2:15).

ИИСУС О ПЬЯНСТВЕ

«Я встал посреди мира сего, Я явился им во плоти. Я нашёл всех их пьяными, не нашёл никого из них жаждущими (Истины) , и Я опечалился за детей человеческих. Ибо они слепы.. . и не видят, что они приходят в мир сей пустыми.. . и ищут снова уйти.. . пустыми. ..Они пьяны. Когда они отвергнут своё вино — пусть.. . покаются. » (Евангелие от Фомы, 33)
«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить! » (1 Петра 5:8)
«Смотрите же за собой, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством!... » (Лк 21:34)
«... Будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированию, (ни).. . пьянству!... » (Рим 13:13)
«Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает! » (Рим 14:21)
«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство, но исполняйтесь Духом!... » (Еф 5:18)

А Иисус говорил совсем о другом, вино было, как образ состояния, это было ни что иное как благословение при вступлении на путь истинный, вот:
Чаша молитвы содержит вино и воду, служа символом крови, над которой совершают благодарение. И она наполняется Духом Святым.
Она принадлежит Совершенному Человеку (Христу) .
Когда мы выпьем её — мы станем Совершенными Человеками.

Но испить Чашу Христа — это не значит причаститься в церкви, хоть даже и тысячи раз.
Испить Чашу Христа — значит пройти весь Его Путь до Чертога Брачного, а также Его Голгофу.

ну типа Иисус тоже бухал ))

Ты забыл еще Павла, который Тимофею писал, что впредь пей не одну воду, а немного вина, от желудка и частых болезней твоих. Может не очень дословно - но почти. Смысл сего - не было тогда "Корсилов", "Но-шпа" и еще огромного количества нынешних медпрепаратов - но многими антисептическими, аналгетическими, стимулирующими и прочими укрепляющими действиями - обладало вино. Но в очень мизерных количествах - 10-30гр. Вот наши православные "деятели" слепили из этих двух стихов - "...пей немного вина... ", а так-же - "не упивайтесь вином" - один: - "Пей, да не упивайся" За последних 10 лет все 100% православных, кого об этом спрашивал, утверждают - Так написано в Библии! Цирк!...

не вкушение алкоголя - грех, а пьянство, не употребление пищи грех - а чревоугодие, не секс грех - а блуд. и пост может быть грехом - если идет от вашего высокомерия. а кто запретил пить вино? бог не запрещал. есть путь золотой середины. вроде бы написано не убий - однако все конфессии убивают друг друга. и мусульмане - лидеры в этом чате.

В ваших цитатах - мешанина из еврейской (Ветхий Завет) и христианской (Новый Завет) дури. Сам Иисус пил как лошадь даже в дни строжайших еврейских постов, на которые Он чихал, как и на свой еврейский народ и на родную еврейскую религию.