Как в Excel определенному номеру из списка присвоить определенное значение из другого списка (справочника)?

Марина Улыбкина Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Есть таблица: список аптек, для каждой из которых прописана категория (один столбец - номера аптек, другой - категория) .
Во второй таблице заявки от аптек (один столбец - тема заявки, другой - номер аптеки, от которой он поступила) . От одной аптеки может быть несколько заявок, в связи с чем номер во втором столбце повторяются.
Нужно разбить заявки по категориям аптек, т. е. каждому номеру аптеки из второй таблицы, присвоить категорию из первой.
Как это сделать в Excel?
Лучший ответ
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27379) 11 лет назад
На Лист1 в столбце А номера аптек, в столбце В категория
На Лист2 в столбце А заявка, в столбце В номер аптек
В ячейке С1 формула
=ВПР (B1;Лист1!A:B;2;0)
Формулу растянуть по количеству строк с заявками.