Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

можно ли через суд отсудить квартиру, которая получена в наследство по завещанию?

TaTi Мастер (1421), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Дополню!

Квартиру МЫ получили в наследство по завещанию.
Отсудить хочет усыновленный сын завещателя, с которыми они не общались больше 20-ти лет.

нам в суде надо будет отстаивать право на наследство, которое я так понимаю мы получили на абсолютно законных основаниях!

Лучший ответ
Владимир Галчёнков Мудрец (14792) 9 лет назад
Можно, но хлопотное это дело. Чтобы начать такой процесс необходимо спросить у своей совести, - а хочет ли она этого.
TaTiМастер (1421) 9 лет назад
вот пришло письмо из суда, люди подали в суд, считают,что квартира звещенна не законно....
брат завещал сестре
а в суд подал его усыновленный сын, с которым они не общались больше 20-ти лет
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (171293) 9 лет назад
Можно, если наследодатель не осознавал своих действий, и Вы сможете это доказать.
TaTiМастер (1421) 9 лет назад
нам квартира была завещена и наследователь был в своем уме и доброй памяти.
но теперь мы обязаны это как то доказывать?
и адвокаты берут за это 10% от стоимости жилья(((((((((((((((
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (171293) Ничего Вам доказывать не нужно, если на Вас написано завещание. Через нотариуса вступайте в права наследования.
Ярослав МогутинОракул (62281) 9 лет назад
Что - то у вас слишком " крутые " адвокаты !
TaTi Мастер (1421) мы их еще не наняли( очень дорого(
Ярослав МогутинОракул (62281) 9 лет назад
Исходя из ваших дополнений, вопрос не стоит " выеденного яйца " ! Всё необходимо будет доказывать истцу, его шансы в суде очень призрачные !
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (171293) Ярослав, Вы уже 2 комментария мне написали, а не автору вопроса, кому по сути предназначались ))
Виталий Новиков Мудрец (17749) 9 лет назад
Теоретически возможно все. А практически- не всегда.

В связи с появившимся дополнением.
Наследники по завещанию отстраняют от наследования всех наследников по закону, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК, если завещание было составлено после 1 марта 2002 г.) . Относится ли усыновленный сын наследодателя к этой категории?
Чтобы признать завещание недействительным, истцу нужно будет доказать нарушение процедуры составления завещания и (или) совершение завещания лицом, не способным по тем или иным причинам в тот момент понимать значение своих действий и руководить ими. В связи с этим вопрос - страдал ли наследодатель при жизни каким-либо психическим расстройством или иным тяжелым заболеванием, способным исказить его действительную волю? Не подписывал ли он завещание под воздействием алкоголя, наркотиков или каких-либо одурманивающих препаратов?
Загляните на всякий случай в ст. 1117 ГК РФ о недостойных наследниках.
На что ссылается истец в своем иске? Почему он считает завещание недействительным? Когда и от чего наступила смерть наследодателя? Обращался ли истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
Ярослав Могутин Оракул (62281) 9 лет назад
Если вы в установленный законом срок приняли наследство, то квартира является вашей СОБСТВЕННОСТЬЮ! Что значит в вашем понимании " отсудить квартиру " ? Признать завещание недействительным можно в судебном порядке при наличии оснований ( ст. ст. 166 - 181 ГК РФ ) !
Диана Кортес-Рамишвили Искусственный Интеллект (195123) 9 лет назад
Если сумеете доказать, что на момент написания завещания завещатель был недееспособным или что к его смерти был непосредственно причастен наследник. Человек может завещать кому угодно, не объясняя причин. Поэтому шансов у вас мало.
TaTiМастер (1421) 9 лет назад
я как раз тот,на кого подали в суд.
Юрий Гуру (2654) 9 лет назад
а что сам сын завещателя говорит? на основании чего он хочет отсудить у вас квартиру?
TaTiМастер (1421) 9 лет назад
что мы скрыли от него факт смерти отца
и требуют экспертизы подписи

но! от нотариуса мы не скрывали,что сын есть,ну это когда уже подавали право на наследование
Инга Искусственный Интеллект (291161) 9 лет назад
Если сын трудоспособен, то он ничего не добьется. Право на обязательную долю есть у детей до 18, у пенсионеров и инвалидов
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255786) 9 лет назад
Оспорить завещание можно в случае, если нарушены права некоторых лиц, которых нельзя лишить наследства. Нельзя лишить наследников 1 очереди (родители, дети родные и усыновленные, супруг/супруга) , если они нетрудоспособны, а также лиц, находившихся на момент смерти на иждивении не менее 1 года. Нетрудоспособными считаются инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (125946) 9 лет назад
Если будет в суде установлено что завещание написано под давлением, или в состоянии невменяемости, то может.
Похожие вопросы