Какой Божий Огонь нёс и дарил ---ПРОМЕТЕЙ ---людям?... И для чего нужен был этот ДАР?...))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (141014), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 11 лет назад

Откуда именно Прометей похитил божественный огонь — то ли из очага Зевса, то ли с солнечной колесницы, то ли из горна Гефеста, так и осталось невыясненным. Да и следствие по делу титана не вникало в такие мелочи, ибо преступление было налицо — очередной поступок во благо, который неминуемо должен был обернуться во зло. Прометея заслуженно покарали, но огонь так и остался у людей. Так повествует о появлении огня у человека, миф о Прометее.

Почему Прометей похитил огонь и отдал его людям?

Некоторые говорят, что людей слепил из земли и воды по образу богов Прометей, а Афина вдохнула в них жизнь. Другие утверждают, что люди и животные были созданы богами из смеси огня и земли, а Прометею и его брату Эпиметею боги поручили распределить способности между ними. Непредусмотрительный Эпиметей щедро наделил способностями животных, оставив людей беззащитными. Получилось, что животные были заботливо снабжены всем необходимым для выживания, а человек «наг и не обут, без ложа и без оружия» . К тому же Зевс решил извести человечество голодом, заставив лучшую часть пищи приносить в жертву богам. Однако Прометей сумел перехитрить его. Когда решался вопрос, какую часть быка нужно жертвовать богам, а какую оставлять людям, Прометей содрал с быка шкуру и сшил из нее два мешка. Разделав тушу, он сложил в один мешок всю мякоть, прикрыв ее сверху требухой – наименее соблазнительной частью любого животного, а во второй сложил все кости, спрятав их под толстым слоем жира. Зевс, которому Прометей предложил выбрать мешок, поддался на обман и взял мешок с костями и жиром, которые с тех пор считались принадлежащими богам. Обнаружив хитрость Прометея, Зевс решил проучить его, лишив людей огня и вынудив их «есть свою мякоть сырьем» . Тогда Прометей похитил огонь (по одной версии, взял его в кузнице Гефеста, по другой – с помощью Афины поднявшись с черного входа на Олимп, зажег факел от огненной солнечной колесницы) и отдал его людям. Кроме того, он научил людей строить дома, корабли, заниматься ремеслами, носить одежду, читать, писать и считать, различать времена года, приносить жертвы богам и гадать. Но при этом он лишил их знания будущего (которым они раньше обладали) , дабы не разбивать их сердец. Ночью Зевс увидел с Олимпа мириады мерцающих на земле костров и пришел в ярость. По его повелению Прометей был прикован цепями к Кавказским горам. Каждый день к нему прилетал орел-стервятник и терзал его печень, которая к следующему дню вырастала вновь.

Вот красивый короткометражный мультфильм-Прометей!

Источник: Прометей - в древнегреческой мифологии титан, защитник людей от произвола богов.
@TANNА@ANNА@Высший разум (141014) 11 лет назад
Искренне Благодарю Констанция за Прекрасный и такой Отлично--Красочный Ответ..))....
Остальные ответы
Ваш песец Оракул (52254) 11 лет назад
греться и пищу готовить
Просто обычный огонь
dancing with the spirits Мастер (1515) 11 лет назад
хотелось бы верить, что огонь, пылающий в душе, в сердце человека храброго, и не надеющегося на Богов
Евгений Викторович Мудрец (16034) 11 лет назад
Тому народу, нужен был. Прометей символ свободы, самопожертвования...
Ольга Искусственный Интеллект (103228) 11 лет назад
Об этом огне когда-то пел в своей песне Муслим Магомаев. Это огонь души человеческой!

Дари огонь, как Прометей!
Дари огонь, как Прометей! *
И для людей
Ты не жалей
Огня
души своей!

И, согретый тобой,
Пронесет тот огонь
Новый друг сквозь года и дожди.
Всем, кому тяжело,
Он отдаст свое тепло,
Тот огонь, что зажег ты в груди.

Григорий Мосиенко Знаток (360) 11 лет назад
в китае его называют "ШЕН"или дух, в индии его называют "кундалини"или божественная энергия, она находится в основании крестцовой кости человека (в спящем состоянии) когда она пробуждается и поднимается по позвоночнику, достигая головы, человек получает связь с всепроникающей силой которая породила всё живое и становиться подобны богу! Знания об этом в далёёёёёком прошлом людям были не доступны по этому было разделение на обладающих этими знаниями (богов) и на тех кто блуждал во тьме (то есть прибывал в неведение) . В общем дар ПРОМЕТЕЯ людям и есть эти чистые знания о само себе ( то есть мета наука ) после чего люди смогли развиваться до уровней высших цивилизаций ( то есть до уровня БОГОВ) Представь какой величины этот поступок? НО среди высших цивилизаций есть и агрессивного направления существа вот они то и возненавидили ПРОМЕТЕЯ за его ЛЮБОВЬ ко ВСЕМ существам .