Были ли у Марии дети после Иисуса?

Это общеизвестно, ведь у Иисуса были и братья и сестры.
"В христианской традиции, родив Иисуса, Мария навсегда осталась девой. Однако евангелисты и апостолы были другого мнения. По-видимому, какие-то воспоминания о братьях и сестрах Иисуса сохранились в секте назореев, во главе которой 18 лет стоял “брат Господень” Иаков, как называл его Апостол Павел. Евангелист Марк (6.3) пишет, что у Христа было четыре брата: Иаков, Иосиф, Иуда и Симон, а так же сестры. Сколько их было и как их звали, он не сообщил. О братьях Христа писал Евангелист Лука (8.19—), а так же Матфей (10.53). Апостол Павел писал не только о Иакове, но и о других братьях Иисуса (Послание к Галатам (1.19.29)). Упоминается о них в деяниях Апостолов (1.13). Старшим среди них назван брат Иаков.

С. Снессорева, пользуясь поздними преданиями, записанными отцами церкви, утверждала, что эти четыре брата были от первого брака Иосифа с Соломеей. Она же приводит имена дочерей Марии - сестер Иисуса - Мария и Соломия. Брат Иисуса Иаков, автор “Первоевангелия”, не вошедшего в канон, утверждал, что братья Христа были дети Иосифа от первого брака с Соломией. Снессорева писала, что старший из братьев - Иаков, сопроводил Святое семейство во время бегства в Египет.

Однако, в иконописной традиции христологического цикла это высказывание С. Снессоревой не подтверждается.

Еще в 387 г. христианский святой Иероним в трактате "Против Гельведия" “писал, что все братья Христа были детьми другой Марии, родственницы Богоматери, жены Клеопа. Иероним построил свою гипотезу на основании записи Евангелиста Иоанна (19. 23), в которой сказано, что у креста Иисуса стояла его мать Мария, сестра матери - другая Мария, жена Клеопа.

Краткий перечень сообщений о братьях Иисуса приводит к выводу, что все информаторы либо не знали истины, либо сознательно ее фальсифицировали. Если Иаков, Иосиф, Иуда и Симеон были детьми Соломии от приемного отца Иисуса, то согласно любой схеме родства, они не имели с Иисусом ничего общего ни по отцовской, ни по материнской линиям. Они никак не могли быть ему ни кровными, ни сводными братьями, как утверждали евангелисты.

Мария, жена Клеопа, могла быть только двоюродной, а скорее троюродной сестрой Богоматери, а ее дети были в третей или четвертой степени братьями Иисуса.

Филологи отмечали, что в греческом и арамейском языках слово брат “адольфон” имеет много значений - родной или двоюродный брат, член сообщества, и получить точный перевод практически невозможно. Но на это соображение можно возразить - если бы т. н. “братья” Иисуса Христа были детьми Клеопа, то почему они жили в семье Иосифа и Марии, вместе совершали паломничество из Назарета в Иерусалим, а не с родным отцом Клеопой?

Более логичной представляется другая модель семьи Иисуса. Все перечисленные братья и сестры были сводными братьями и сестрами Христа от Иосифа и общей матери. Тогда следует предположить, что Иосиф в момент появления в его доме Марии был не старым человеком, прожившим после рождения Иисуса не менее 12 лет и имевшим от Марии шесть детей.

Эта гипотеза не есть результат только логических рассуждений. Она имеет подтверждение в текстах Евангелий. Евангелист Матфей писал (1.24- 25): “... и не знал ее, как, наконец, она родила сына своего первенца, и он (Иосиф. Б. С. ) нарек ему имя Иисус”. Если Иисус был первенцом, то, следовательно, за первенцом были другие дети. Если же Иисус был единственным сыном Марии, то называть его “первенцом” нелогично. И если Иосиф “не знал” Марию до рождения Иисуса, что вполне понятно, что после рождения “первенца” Иосиф мог ее “знать”. "

После Иисуса у Марии от брака с Иосифом родились дети: 4 мальчика и как минимум 2 девочки. Точного количества девочек Библия не указывает.
Вот, что известно:
"55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это? "
(Матф. 13:55,56)

Источник: Библия, Новый Завет

Луки 8:19-21 И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
- здесь братья родные противопоставляются братьям по вере.

Евангелие от Иоанна 7:5 о роджных братьях:
Ибо и братья Его не веровали в Него.

После смерти Иисуса они уверовали:
Деяния 1:13,14 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова.
Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

Ни "до", ни "после" у Марии не было детей, кроме Иисуса. Обручник Иосиф был уже
пожилым человеком, когда ему назначили принять Богородицу и охранять Ее вместе
с Сыном. У Иосифа были дети от его брака, после которого он остался вдовцом. Все
дети были, естественно, старше Иисуса и люди их считали двоюродными братьями
Иисуса. На деле же они не были Ему родственниками, ибо Иосиф не был Ему отцом.
Иисусу было около 12 лет, когда Иосиф умер. А в 13 Он уже ушел в Свой 17-летний
Путь, чтобы к 30 годам вернуться в Назарет Галилейский. . Здесь о Деве Марии:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/269037385/

Здесь дискуссии на тему заданного вопроса:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/252011876/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/252016091/

А здесь о Хромосомах Христа и Непорочном Зачатии:

НЕ менее 6 сводных братьев и сестер.