Различные виды электромагнитных излучений, их свойства и практическое применение. напишите ответ как можно короче

Fuma Kotaro Знаток (281), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Stalin Гуру (3764) 11 лет назад
Электромагнитное излучение подразделяется на:
- радиоволны (начиная со сверхдлинных) ,
- инфракрасное излучение,
- видимый свет,
- ультрафиолетовое излучение,
- рентгеновское излучение и жесткое (гамма-излучение) .

Применение: 1) Радиосвязь; 2) Медицина, безконтактный нагрев; 3) трудно сказать где оно не ипользуется; 4) искуственный загар, искуственное освещение для растений; 5) медицина, дефектоскопия.

Свойства: всем электромагнитным излучениям в той или иной свойственны интерференция, дифракция, преломление, и др. Однако, у высокоэнергетического ЭМ-излучения (экстремальный УФ и выше) эти свойства менее выражены.