Помогите пожалуйста найти основные проблемы философии в кратце, очень прошу

Алевтина Вострова Ученик (158), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
Основной вопрос философии - вопрос об отношении сознания к бытию, мышления к материи, природе, рассматриваемый с двух сторон: во-первых, что является первичным - дух или природа, материя или сознание - и, во-вторых, как относится знание о мире к самому миру, или, иначе, соответствует ли сознание бытию, способно ли оно верно отражать мир
Материя и сознание (дух) — две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия.
В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии — онтологическая и гносеологическая.

Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично — материя или сознание?

Суть гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?

В зависимости от онтологической и гносеологической сторон в философии выделяются основные направления — соответственно материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм.

При рассмотрении онтологической (бытийной) стороны основного вопроса философии можно выделить такие направления, как:

• объективный идеализм;
• субъективный идеализм;
• материализм;
• вульгарный материализм;
• дуализм;
• деизм;

гносеологической (познавательной) стороны:

• гностицизм;
• агностицизм;
• эмпиризм (сенсуализм) ;
• рационализм.

2. Онтологическую сторону основного вопроса философии представляют:

• материализм;
• идеализм;
• дуализм.

В связи с вышеизложенным круг основных проблем философии:
А) онтология - учение о мире или бытии.
Б) гносеология - теория познания.
В) методология
диалектика
метафизика
Г) антропология Д) аксиология - учение о ценностях.
Е) социальная философия - учение об обществе.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) 12 лет назад
основная проблема в том, что философы никому не нужны, приходится пыжиться и доказывать свою важность.