Слышал что в раствор цемента можно добавлять соль для получения более прочного. Так ли это, и в каких пропорциях?

Кирилл Мягков Ученик (147), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Прол Фыва Мастер (1912) 12 лет назад
Да действительно! Соль добавляют в раствор как для ускорения сроков схватывания так и для придания большей прочности, особенно если слой раствора будет подвергаться в последствии термическим воздействиям, например при облицовке плиткой или изразцами печей. Соль образует частые центры кристализации и раствор быстрее схватывается и приобретает более однородную структуру. Но применять этот метод можно только если в дальнейшем он не будет подвергатся воздействию влаги. Не знаю прочитаете ли Вы мой ответ, но всем ребятам выше привет!! !
Да, о пропорции могу сказать : это примерно 50-70грамм на 25- 30 кг раствора.
Остальные ответы
андрей рубан Оракул (78612) 12 лет назад
Дебилизм!!! Соль добавляют лишь тогда, если температура спускается ниже ноля!!! Хочешь сделать прочнее-добавь сухую смесь для заливки анкерных отверстий!
Сталин Искусственный Интеллект (247739) 12 лет назад
ага. . Только он прочнее не становится, просто быстрее сохнет. . А потом соль разъедает арматуру и сам бетон начинает крошиться... .

Именно поэтому закрывали метромост на станции метро "Ленинские горы"..
Денис Сурков Профи (803) 12 лет назад
Для прочности в раствор добавляют цемент. Зависит от марки цемента ( 400, 500). А соль для вкуса)))
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239461) 12 лет назад
Нет, это лажа! Для гидротации цемента нужна вода, все остальное делает цементный камень слабее, но иногда, улучшает те или иные прочие свойства.
Швед Роман Просветленный (49845) 12 лет назад
А ты не задумывался, почему в мешок с цементом не добавляют соль? Или не делают отдельную марку цемента, например ПЦ-500С (с солью)? ПОТОМУ ЧТО ОНА ТАМ НАХРЕН НЕ НУЖНА!!!
ирина ивина Оракул (58884) 12 лет назад
Соль легко впитывает влагу. Потом стена будет постоянно сырая.
В старину для крепости в раствор добавляли яйца. Но сейчас, если спросить совета в магазине, то посоветуют что-то посовременнее
Олег Беляев Мастер (2415) 12 лет назад
пару киллограмм кинь на мешок цем . на всякий случай .пусть будет прочнее.. . да еще десяток яиц вбей только диетические не бери а только из под курицы в деревне
хаски Мудрец (15164) 12 лет назад
так соль вроде в капусту добавляют, когда квасят.... Может быть перец добавляют, м? красный или зеленый. Тогда красивее будет! И еще перец-горошком насыпать....
Rest. Мудрец (17328) 12 лет назад
Соль используют при работе на морозе... В последствии это сокращает жизнь растворам.
Петров Андрей Профи (635) 8 лет назад
роман швед Просветленный писал :"А ты не задумывался, почему в мешок с цементом не добавляют соль? Или не делают отдельную марку цемента, например ПЦ-500С (с солью)? ПОТОМУ ЧТО ОНА ТАМ НАХРЕН НЕ НУЖНА!!! "

роман швед Просветленный, а ты сам тоже не задумывался почему цемент не производят вместе с водой? по сути она же тоже нужна в итоге?

также соль как и воду добавляют в момент приготовления раствора, т. к. соль увеличивает скорость схватывания при отрицательных температурах!
Дмитрий Новиков Ученик (228) 8 лет назад
хватит умничать. трудно написать ответ на прямой вопрос. вы что в одноклассниках. как бабы базарные. КАКИЕ ПРОПОРЦИИ ДОБАВЛЕНИЯ СОЛИ? ПРИ КАКОМ МОРОЗЕ?
Николай Денисенко Знаток (307) 5 лет назад
Соль в растворе - цемент, песок обмазывают топку и плиту печи чугунную ложат на него. Потом дровами топят чуть-чуть и он стекленеет. После чего его можно через сутки топить углём. А в другом она не нужна, только все портит
Bunker Style Профи (703) 5 лет назад
Про то, что это нужно делать (добавлять соль ) , знают только профессиональные печники, это их секрет, который они ревностно охраняют. Если вы когда нибудь сами клали печь и не применяли добавление соли в раствор, то должны были заметить, что через непродолжительное время он начинает просто сыпаться. А дело вот в чем : соль имеет свойство тянуть в себя влагу. При добавлении ее в раствор, она вытягивает из него воду и при разжигании печи, препятствует образованию пара, который изнутри разрывает кладочный раствор и он становится сыпучим.
Александр Таюкин Ученик (142) 7 месяцев назад
более двадцати лет назад облицевал дровяную печь керамической плиткой на цементный раствор с солью. Плитка держится ,ни одна не отвалилась - без ремонта.