какой частью речи является "вроде бы" в предложении?

Мария Знаток (481), на голосовании 12 лет назад
Когда вокруг тебя одни и те же люди, то вроде бы само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить.
Дополнен 12 лет назад
мне почему то кажется что в данном предложении именно наречие меры и степени. разве нет?
Голосование за лучший ответ
Юлия Знаток (289) 12 лет назад
Частица — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова.

От составных частиц следует отличать группирующиеся вокруг простой частицы разнообразные, легко возникающие и легко распадающиеся комплексы, характерные прежде всего для модальных частиц; например:

ВРОДЕ — вроде бы, вроде как, вроде и, вроде как бы.
Источник: Русский язык