Должны ли учителя заниматься ремонтом школы?

Владимир Владимиров Просветленный (25904), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Это был своего рода опрос.
Я знаю ответ на этот вопрос. Он решается Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» .
Там нет ремонта школы.
Лучший ответ
Алла Лон Ученик (167) 11 лет назад
нет не должны, этим должны заниматься рабочие (специально образованные люди) , а деньги на ремонт должно выделять государство...
Остальные ответы
Swatopolk Окаянный Мастер (1381) 11 лет назад
Не должны. Но если не они - то кто.
Наталья Заикина Просветленный (31733) 11 лет назад
Спросите об этом у министра образования. И он вам ответит, что Вы (мы все! ) делаем ремонт добровольно, хобби у нас такое.
Алина Чистякова Знаток (264) 11 лет назад
Нет это зверство, у меня раньше была учительница по физкультуре в школе ее заставили перекрасить спортивный зал, так причем она была единственная учительница по физкультуре у нас в школе, она пришла с мужем на свои деньги они купили краску, и покрасили этот зал после чего она уволилась.
Владимир ВладимировПросветленный (25904) 11 лет назад
У нас тоже один учитель физкультуры. Он каждый год красит один. У нас кроме покраски пола еще приходится шпаклевать, грунтовать и красить стены...
Алина Чистякова Знаток (264) Государство,администрация школы и другие наши представители власти!!!!Учителей в вузах не учат красить полы и заниматься такой работой для этого есть другие люди которые специализированы!!!!Если бы их заставить красить их кабинеты и шпаклевать и грунтовать...
Людмила Деребалюк Мудрец (12134) 11 лет назад
Конечно нет! У них в дипломе такой профессии нет. Это равносильно депутатам ремонтировать Кремль под руководством Президента да еще бесплатно... Но, увы, Учителя используют... как раба... Как быть? Почитать нормативные документы и отстаивать свои права! А сил хватит? Легче наверное приступить к ремонту?...
Владимир ВладимировПросветленный (25904) 11 лет назад
денег в бюджете школы для бригады строителей нет и не будет. А может они и есть, но до школ не доходят...
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527827) 11 лет назад
Лично вы сами можете заниматься ремонтом школы по своему согласию, а можете не заниматься, если не хотите. Но администрация школы вправе привлечь вас для руководства практикой учащихся. То есть учащиеся под вашим руководством и наблюдением занимаются ремонтом школы. Вопрос о практике учащихся решается Советом школы и его решения обязательны для всех. Но любой учитель из моральных соображений не станет только наблюдать, как работают учащиеся. Конечно же он работает наравне с ними. Но это уже моральная сторона дела. Вы можете лично и не работать, а наблюдать. Администрация школы может попросить вас лично выполнить ту или иную работу по ремонту школы. А вы можете согласиться или отказаться. Но большинство учителей соглашается, не желая вступать в конфликт с администрацией, так как администрация, посещая ваши уроки без труда докажет, что вы плохой учитель, не занимаетесь повышением своего уровня путём самообразования и технологии у вас устаревшие и вы не соответствуете занимаемой должности . Понизит вам разряд или вообще предложит уволиться. вам это надо. Нет не надо. Так что лучше не возникайте, если хотите жить дружно. А администрация учтёт вашу доброжелательность при распределении надтарифного фонда зарплаты и при вашей аттестации . Всего вам хорошего
Владимир ВладимировПросветленный (25904) 11 лет назад
Вот
Владимир Владимиров Просветленный (25904) Такая у нас страна. Живем по понятиям. И вы туда же. Все ваши рассуждения - сочинение на заданную тему. Этот вопрос решается Постановлением правительства РФ от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений». Там четко указано, что должен делать учитель в каникулярное время. Учитель не должен заниматься ремонтом школы.
Наталья УткинаМыслитель (8483) 11 лет назад
никто не имеет прва привлечь учащихся к ремонту. теперь учеников нельзя даже попросить пол помести. да что там пол. родители могут пожаловаться, если ребёнок доску вытирал.
а администрация не просит. она шантажирует
Наталья Уткина Мыслитель (8483) 11 лет назад
должно - не значит, что даст даже выделенное