Из чего получают ваниль (пряность)?

Аина Мыслитель (6364), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) 12 лет назад
Ваниль как пряность это стручки ванили. Их часто вродают не натуральными, а вымочив в спирте, чтобы извлечь часть аромата. Но есть и ванилин.

Ванилин делают из отходов производства бумаги – при частичном гидролизе древесины в раствор переходят соединения бензола. Их выделяют и окисляют, а потом отделяют ванилин. Вот что написано в "Химической энциклопедии":

Промышленные способы получения:
1) окисление лигнинсодержащего сырья (например, лигносульфонатов – отхода в производстве древесной целлюлозы сульфитной варкой) в щелочной среде в присутствии оксидов Со, Мп или других катализаторов. Из смеси продуктов реакции ванилин экстрагируют бутанолом или бензолом и очищают обработкой NaHSO3, перегонкой и перекристаллизацией.
2) из гваякола конденсацией с формальдегидом и арильным производным гидроксиламина и последующим разложением шиффова основания гидролизом.
3) из гваякола конденсацией с глиоксиловой кислотой в щелочной среде и последующим окислительным разложением промежуточного соединения в присутствии катализатора (так называемый глиоксиловый метод) .
Источник: ХиМиК. РУ
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164534) 12 лет назад
Ваниль получают из незрелых стручков тропической лианы, принадлежащей к семейству орхидных.
Sju @ Просветленный (26532) 12 лет назад
Ваниль (Vanilla Sw.), род вьющихся растений из семейства орхидных, свойственный тропич. поясу. Цветы мясистые; плоды стручковидные, длинные, с ароматичной мякотью темно-коричневого цвета, их срывают полузрелыми и сушат в тени, пока они не получат своеобразный аромат, и на них не появится белый налет — кристаллы ванилина; в таком виде они готовы для продажи под именем В. Лучший сорт ванили дает V. planifolia Andr. (из восточной Мексики) и V. pompona Schied. В. с промышленными целями разводится в тропических странах Азии, Америки и Африки. Употребляется как пряность при изготовлении шоколада, ликеров и в парфюмерии.
Анастасия Оракул (65149) 12 лет назад
Это растение, его наверно сушат и делают из него порошок.
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167914) 12 лет назад
стручки ванили, это плоды лианы, я привезла натуральные стручки ванили с острова Маврикий, там продают в таких колбочках-пробирках. Натуральная ваниль дорогая по сравнению с химической, что продают в пакетиках
Анна Козуб Мудрец (11450) 12 лет назад
Есть ваниль, а есть ванилин. Ваниль - натуральный продукт и стоит довольно дорого. Ванилин же - это полностью синтезированный продукт, в котором нет ни грамма настоящей ванили.