не причиной ли всех войн на планете - религия? мы послушное орудие в руках религий? религия нас разделяет?

сергей тихонов Мастер (1402), закрыт 11 лет назад
из истории :“Нет власти не от бога, существующие же власти от бога установлены” (Рим. 13:1).
При воцарении христианства на место язычества в любой стране резко ухудшалось общее настроение в обществе. Вместо веселья и радости жизни христианство навязывало обществу скорбь и плач, мазохистские самокопания и выискивание несуществующих грехов, уныние и безплодные поиски смысла жизни вне реальной жизни.
Христианство вызывало колоссальную деградацию человечества, ни с чем не сравнимую порчу человеческого материала и в духовной и физической сфере. Там, где оно насаждалось, культурная почва переставала давать плоды.
Вместе с христианством по миру шествовала фанатичная нетерпимость к иным религиям и обычаям. Античный мир не знал религиозных войн. Древние не старались доказать, что, скажем, принимающие какое-то одно божество и отвергающие другое обречены на вечные муки в аду. Христианство воспитало в человеке убеждение, что только оно право и истинно.
Замечательно выразился Блез Паскаль (1623-1662 гг) . Возможно (и даже наверняка) , он имел в виду вовсе не погромы, учиненные христианами, но попал он в "яблочко":
- За что ты меня убиваешь?
- Как за что? Друг, да ты ведь живешь на том берегу реки! Живи ты на этом, я и впрямь совершил бы неправое дело, злодейство, если бы тебя убил. Но ты живешь по ту сторону, значит, мое дело правое, и я совершил подвиг!
"Библия как книга переполнена всякими отвратительными поступками" - писал Вольтер. Христиане реализовали их. Благодаря подлости и двойственности проповедников "религия света" восторжествовала. Многие из миссионеров, которые убивали язычников, почитаются святыми.

""Человеческое общество разделено по религиозному признаку, а несколько крупнейших мировых религий находятся в постоянной вражде друг с другом. Как по-вашему, есть ли основания надеяться, что однажды буддисты, индуисты, иудаисты, мусульмане и христиане будут мирно сосуществовать? Неутешительно также видеть раздробленность внутри этих основных религий. Например, по некоторым оценкам, только в христианском мире насчитывается более 30 000 конфессий. Единства нет и в исламе. По сообщению одного ближневосточного агентства новостей, влиятельный шиитский ученый Мохсен Ходжат недавно признал, что «разногласия среди мусульман — основная причина проблем в исламском мире» . Другие влиятельные религии, такие, как буддизм, индуизм и иудаизм, тоже разделены на множество враждующих направлений и сект. Связь религии с политикойСоздается впечатление, что религия влияет практически на все аспекты светской жизни. В британском журнале «Экономист» писалось, что «сейчас религиозные люди более открыто выражают свои взгляды в отношении самых разных сфер деятельности, в том числе и бизнеса. Таким образом, религия начинает внедряться и в экономику» . Все это лишь еще сильнее разобщает людей, вместо того чтобы их сплачивать. Одни же из самых серьезных проблем связаны с тем, что религия с незапамятных времен вмешивается в политику.
«Когда религия и государственные власти тесно связаны между собой, а их интересы переплетены, вероятность того, что религия станет причиной конфликта, многократно возрастает» . Итак, неизбежная реальность состоит в том, что религия, как и прежде, вхожа в политические и военные круги.
Во многих странах господствующие религии стали символом патриотизма и расового превосходства. В результате уже почти невозможно провести грань между национализмом, расовыми предрассудками, этнической враждой и религиозной нетерпимостью. Вместе взятые, эти «ингредиенты» образуют своего рода взрывоопасный коктейль, из-за которого мир в любой момент может распасться на части
Однако самое парадоксальное, что при всем при этом представители многих религиозных конфессий провозглашают себя служителями Бога, Творца, о котором говорит Библии. Но разве не абсурдно полагать, что всемогущий безгранично мудрый и любящий Творец имеет нечто общее с враждующими религиями, виновными в пролитии крови?
Лучший ответ
Дуняша Мудрец (12257) 11 лет назад
Именно так. Те религии, которые тесно сотрудничают с властями, а они все сотрудничают, кроме одной, являются причиной религиозной вражды. И воины от этого.
Неномерованный МеханикЗнаток (260) 8 лет назад
не совсем... они кормят военную индустрию, чтоб та эволюционировала.
Дуняша Мудрец (12257) Что значит :"не совсем"? Кто кормит? И что эволюционирует?
mishiko vartanoviУченик (106) 8 лет назад
eti voprosi ne dlya tupix, za tim i stait riligia afyora vishi ligi, ani upravyayut palitikav a gitler i stalin takie je marianetami bili, eti tvari nas vsex ubyut
Остальные ответы
Алексей Бурцев Мудрец (11455) 11 лет назад
причина всех войн- вкус к насилию.
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92201) 11 лет назад
Причиной всех войн есть человек.
Ирэн НицшеИскусственный Интеллект (213145) 11 лет назад
Войны есть и у обезьян и даже у муравьев.
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92201) И там главная причина - человек.
Singular Мудрец (10509) 11 лет назад
Из истории: Гитлер был атеист (или оккультист) , Ленин и Сталин были атеистами, французские революционеры, утопившие Францию в крови, были атеистами. Продолжать?
сергей тихоновМастер (1402) 11 лет назад
именно икона Казанской Богоматери спасла Москву в трагические дни 1941 года.
В декабре 1941-го престарелый митрополит гор Ливанских Илия Салиб имел видение, в котором Богородица повелела ему передать кремлевским властителям свою волю: обнести чудотворный образ Казанской иконы вокруг окруженной немцами Москвы.
По преданию, перепуганный Сталин не посмел перечить иерарху: над столицей поднялся самолет, на борту которого находилась Казанская Божья Матерь, и трижды облетел город. Затем состоялся крестный ход вдоль оборонительных сооружений. Вскоре после этого грянули небывалые морозы, и немецкое наступление удалось остановить.
Затем, говоря на языке верующих, Казанская икона посетила Сталинград, где перед ней шла непрестанная служба. Говорят, что лик Богородицы был обращен к нашим войскам на правом берегу Волги, и немцы не смогли перейти реку, сколько ни пытались.
сергей тихонов Мастер (1402) гитлер - атеист , не смешите )Личность Адольфа Гитлера в последнее время стала своего рода разменной монетой в противостоянии атеистов и верующих. Для обоих лагерей это лишний повод "наехать" друг на друга. Атеисты, с одной стороны, утверждают, что фюрер был добропорядочным католиком, христиане, с другой стороны, видят в нем стопроцентного атеиста. Действительно в бесчеловечности Гитлера и созданного им режима не сомневается почти никто. Отсюда и обоюдное желание спихнуть Гитлера своим оппонентам. Попробуем разобраться в этой проблеме. Итак, аргументы атеистов вкратце звучат так: 1. Гитлер был католиком и неоднократно высказывался доброжелательно о христианстве. 2. Имеются фотографии, на которых фюрер запечатлен молящимся в католическом храме, а также раздает автографы монахиням. Да действительно Адольф Гитлер был крещен в католичестве и даже учился в приходской школе бенедиктинского монастыря , откуда был выгнан за курение.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213145) 11 лет назад
Какая религия стала причиной войны России с Грузией при отделении Абхазии? Войны СССР с Афганистаном? первой и второй мировых войн, наполеоновского нашествия, битв русских с хазарами, половцами, монголо-татарами, междоусобиц? Князь Игорь за какую религию ходил в поход? Почему Андрей Боголюбский взял и разорил Киев, а Иван Грозный - Новогород? Там не православные жили? Почему сражались друг с другом Баязид и Тамерлан, когда оба были мусульмане? Какая религия заставила сражаться Англию и Францию (вспомните Жанну д Арк) ?
Что такое опиумные войны:
сергей тихоновМастер (1402) 11 лет назад
С одной стороны: "Правительство Рейха видит в христианстве непоколебимый фундамент морали и нравственности народа." (1)(1933 год - год победы Гитлера на выборах)
С другой стороны: "Величайший ущерб народу наносят священники обеих конфессий. Я не могу им теперь ответить, но все заносится в мою большую записную книжку. Придет час, и я без долгих церемоний рассчитаюсь с ними.
Если бы не опасность распространения большевизма по всей Европе, я бы не стал препятствовать революции в Испании: там бы истребили всех попов. Если у нас попы придут к власти, то в Европу вернутся самые мрачные времена средневековья.
Партия хорошо делает, не вступая ни в какие отношения с церковью. У нас никогда не устраивались молебны в войсках. Пусть уж лучше - сказал я себе - меня на какое-то время отлучат от церкви или предадут проклятию. Дружба с церковью может обойтись очень дорого." (Эта фраза была сказана уже в 1941 году)
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213145) Отсюда очевидно, что Гитлер преследовал чисто политические цели, а о религии вспоминал только когда это надо было для политики, и относился к ней так, как было выгоднее для политики же. Таким образом, он воевал НЕ ПО религиозным соображениям.
Александр СкворцовЗнаток (322) 9 лет назад
религия конечно виновата, так как они все верили в своих ложных богов
er13 Оракул (57439) 11 лет назад
Причины экономические, или политические. А религия служила в некоторых ширмой и знаменем.
Дед Лимонад Мудрец (11342) 11 лет назад
Человеку осознающему что такое Бог, религия не нужна. Религии и политические партии создавались тогда, когда это было кому-то выгодно. Религия конечно-же в какой-то мере способствует насилию. Особенно способствует насилию религиозный фанатизм. Ведь религиозные фанаты - это в основном люди не имеющие чувства собственного достоинства, не имеющие собственного "Я". А людей, которых легко заставить биться лбами об пол, также легко заставить взять в руки оружие и направить против других людей.
сергей тихоновМастер (1402) 11 лет назад
всё так. но как человек может осознать бога? кто знания такие может дать как не религия?
Дед Лимонад Мудрец (11342) Такие знания Вам даст жизненная опытность, то есть сама жизнь. Знание религий мира конечно же входит в эту опытность. Но без многих других компонентов этой опытности, познание Бога не возможно. А полагаясь на одну лишь религию, человек рискует стать тем самым религиозным фанатом.
Stylus Профи (827) 11 лет назад
Всё в этом мире находится в качествах природы (гунах) . Есть гуна невежества, страсти и благости. Люди, которые под видом религии убвают других - это люди в гуне страсти, которые прикрываются Богом и убивают других, они не верующие, они не любят ближних. Как можно различать - этот мне друг, а этот мне враг, если мы от Бога все? Мы все души, мы все дети Бога. Как можно убить своего брата или сестру, если ты верующий?
Источник: Веды
ATHEIST Ученик (220) 7 лет назад
рилигия и вера в
бога это разрушения для человека как в мозгах так и в мире
Сергей Захватаев Мастер (1243) 1 год назад
не религия а богатые обезбашеные вершат войну
Блудный сын Просветленный (22347) 1 год назад
Конфликт с Украиной,западом разве носит религиозную основу?Может быть мы с Америкой спорим о том же.Сегодня религия не носит такого важного значения в жизни большинства людей.Мир все больше и больше погружается в материальность-делят ресурсы и рынки сбыта...А манипулируют массами в основном с помощью СМИ.