В тихом омуте черти водятся! ! смысл этого предложения

Смысл в том, что тихий, незаметный, скрытный человек часто способен на неожиданные и не всегда благовидные поступки. Используется как предупреждение о возможных неприятностях, которые может доставить человек образцового с виду поведения, как совет не доверять лишь внешним проявлениям натуры — смиренности, благовоспитанности, скромности.

Пословица исконно русская. Омут здесь — 'глубокая яма на дне реки, озера'.Омут глубок, и с берега не видно-что же скрывает темная толща воды на дне омута. В таких местах, по народным поверьям, и живут водяные и вировики — духи воды. .

В тихом омуте черти водятся

На основе пословицы образовался фразеологизм "тихий омут" — о человеке скромном, спокойном, но способном обмануть это первое от него впечатление.

Примеры из художетвенной литературы:

1)Какими здесь ангелами прикидываются, выпивать с нами не садятся, водку не пьем, говорят. Не пьют! В тихом омуте черти водятся. (С. Василенко. Звонкое имя) .

2)Германец меня беспокоит главным образом, — озабоченно вещал «полномочный» человек. — Конечно, бит он, крепко бит, однако ж затаился, змей, помалкивает. А об чем помалкивает, поди, узнай! ..— Да-а, — тискали, терзали кулаками бороды кержаки и громко крякали, — ситуация! В тихом-то болоте оне, нечистые-то, и хоронятся.. .(В. Астафьев. Царь-рыба)

3)Одинцова очень мила — бесспорно, но она так холодно и строго себя держит, что... — В тихом омуте.. .ты знаешь! — подхватил Базаров. (И. Тургенев, "Отцы и дети".)

4) ...время от времени интересовался, расспрашивал Рубашкина: — Ну как там новенький живет? Что делает? Уж очень тих. В тихом-то болоте, сказывают, черти водятся. ( Тендряков, "Тяжелый характер".)

Смысл в том, что зачастую тихие мочат-молчат, а потом как выплеснут всю свою энергию - мало не покажется.

кто тих, смирен только с виду

Ты вокруг огляди гладь озерную,
Вот где страсти бесовых чертят!
Бойся эту толпу искушённую,
А не тихого омута яд!

Жизненно. Когда с виду хороший человек оказался предателем