Авторитарный стиль управления

Ксюша Повелихина Ученик (141), закрыт 11 лет назад
К признакам использования авторитарного стиля управления относят:
а) формальную дисциплину;
б) подробные инструкции на осуществление работ;
в) инициативность работников;
г) удовлетворение потребности работников в уважении
Лучший ответ
СударынЯ Гений (56731) 11 лет назад
Авторитарный стиль управления
Этот стиль также называют диктаторским. Основной характеристикой стиля является единоличное принятие руководителем решений, жесткий и постоянный контроль над выполнением решений, угроза наказаниями, отсутствие интереса к ценностям и потребностям работника. При этом сотрудники владеют самым минимумом информации и выполняют лишь то, что им приказано.

Этот стиль управления обеспечивает вполне приемлемые результаты главным образом за счет постоянного контроля. Но результаты эти касаются лишь таких критериев, как производительность, прибыль, качество продукции (в некоторых случаях) .

К недостаткам авторитарного стиля управления относятся: 1) высокая вероятность ошибочных решений, 2) подавление инициативы работников, 3) замедление нововведений, 4) недовольство со стороны подчиненных своим положением и своей работой, 5) неблагоприятный психологический климат в коллективе, который усиливает стрессовую нагрузку.

Данный стиль управления может быть целесообразен лишь в критических ситуациях.