Кто определяет сроки использования отгула за сдачу крови

trudyga trudyga2 Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь. В понедельник сдал кровь. В связи с этим не выходил на работу два дня, понедельник день сдачи крови и вторник, как я решил полагающийся отгул за сдачу крови. В среду начальник вызвал к себе и собирался меня уволить за прогул. То есть я, самовольно использовал отгул за сдачу крови, который, со слов начальника, можно брать только с разрешения администрации. Иными словами во вторник я не имел права не выходить на работу не получив на то разрешения у руководства. Представленная мною справка о донорстве его совершенно не интересовала. В результате на работе меня оставили, но полностью лишили премии. Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия начальника. О том, что я собираюсь сдать кровь, руководству не сообщал. На прежнем месте работы таких залетов не было, хотя раз в два года я исчезал на два дня и появлялся со справкой. Никто даже не ругал.

P.S.

Начальник отругал еще и за сроки предоставления справки. То есть он требует впредь приносить справку в день сдачи крови и перед днем сдачи крови писать заявление на предоставление отпуска без содержания.
Голосование за лучший ответ
Din.K.A. Гуру (4163) 11 лет назад
вообще то день может быть использован по вашему желанию. козел начальник. лишил премии какое основание это то напишите письменно маляву ему зарегистрируйте изложите все обстоятельства что я не просто так взял день а плохо себя чувствовал после сдачи крови позвонить предупредить (если на то пошло) не было возможности выходной брать не планировал планировал присоединить его к отпуску и т. п напишите что оставляете за собой право пожаловаться далее...
Александра Просветленный (40662) 11 лет назад
Следует отметить, что самостоятельное использование работником дня отдыха без уведомления об этом работодателя является нарушением трудовой дисциплины, поскольку в его действиях усматривается состав правонарушения (дисциплинарного проступка) . Это, в свою очередь, служит основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями ст. 192–193 ТК РФ, в т. ч. и в виде увольнения работника за прогул. Однако такое поведение работника не будет являться прогулом, если работодатель не удовлетворил требование работника о предоставлении ему дня отдыха в связи с указанными выше обстоятельствами.

Прогулом является отсутствие на работе работника без уважительных причин. Между тем использование им дня отдыха за работу в день сдачи и ее компонентов при условии нарушения работодателем субъективных прав работника не может быть отнесено к категории неуважительных причин. Поэтому самостоятельное использование работником дня отдыха, предусмотренного ч. 1 ст. 186 ТК РФ, при указанных условиях не может служить основанием для прекращения с ним трудового договора по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за прогул) . Однако это правомерно только для случаев использования дня отдыха сразу после сдачи крови.

Некоторые разъяснения по поводу использования работником дня отдыха за сдачу им крови и ее компонентов предусмотрены постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление от 17.03.04 № 2).

Так, согласно подп. «д» п. 39 Постановления от 17.03.04 № 2 самостоятельным основанием прекращения трудового договора, предусмотренным подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, может служить:
- самовольное использование работником дней отгулов;
- самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) .

Вместе с тем не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов.

Безусловно, чтобы не была нарушена организация труда, работнику следует своевременно известить работодателя о своем намерении использовать рассматриваемый день отдыха, хотя положения ТК РФ и не содержат подобного требования. В интересах работодателя представляется целесообразным определять взаимным соглашением сторон не только выход (или невыход) работника на работу в день сдачи крови и ее компонентов, но и другие не менее серьезные вопросы. Так, соглашением сторон можно определить как конкретную дату предоставления работнику дня отдыха, так и порядок (систему) извещения работодателя о времени использования дня отдыха.
Алексей Мастер (2258) 11 лет назад
...с вашей стороны это подло.. ну фиг с ним с работодателем.. ну по отношению к своим коллегам-это безнравственно. Будь я на месте начальника я бы вас уволил... всё оплатил бы по закону и премию в том числе, но провел бы аттестатцию рабочего места на вашу профпригодность... и всё вперёд собирать чемоданы!